новость РНДС: Обвинения в подделке подписей несостоятельны

17.11.2008
Михаил Касьянов, лидер РНДС. Фото www.versii.com

Михаил Касьянов, лидер РНДС. Фото www.versii.com

Следственный комитет при прокуратуре России по Забайкальскому краю окончил расследование уголовного дела по факту подделки подписей избирателей в поддержку лидера РНДС Михаила Касьянова во время кампании по выборам президента России, сообщает Интерфакс.

В то же время советник Михаила Касьянова Елена Дикун заявила "Новой газете", что никаких официальных документов от следствия Российский народно-демократический союз не получал.

По данным следователей, в читинском избирательном штабе Касьянова была организована массовая подделка подписей. Избирательный штаб, не имея возможности собрать подписи в регионе, направил в Москву 40 тысяч подписей избирателей, 80 процентов которых якобы оказались поддельными.

По словам Дикун, из двух миллионов подписей, которые были собраны в поддержку Касьянова, Центральная избирательная комиссия признала недействительными только чуть более 200 подписей. ЦИК отметил, что были неправильно оформлены адреса, даты рождения, и прочие данные людей, которые отдали свои голоса за Касьянова. При этом Дикун подчеркнула, что в Чите на сборщиков подписей за Касьянова оказывалось беспрецедентное давление.

Активисты РНДС подвергались административному прессингу и в других регионах. Так, Дикун напомнила, что две недели назад в квартиру руководителя тверского регионального отделения РНДС Александра Романова пришли сотрудники правоохранительных органов для проведения обыска в рамках "дела о фальсификации подписей" в поддержку кандидатуры Касьянова на пост президента. Обыск прошел в его отсутствие - Романов отправился в этот же день в Стокгольм в составе делегации РНДС для участия в съезде Европейской партии либеральных демократов и реформаторов.

17.11.2008


новость Новости по теме