новость "Газпром": Газопровод в Цхинвали будет в 2009 году

18.11.2008
Газопровод. Фото АР

Газопровод. Фото АР

К середине следующего года будет построен прямой газопровод в Южную Осетию, сообщил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов. "Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится", - сказал Куприянов.


Комментарии
User ika, 18.11.2008 13:21 (#)

"Газпром": Газопровод в Цхинвали не будет в 2009 году !!!

Газопровод в Цхинвали не будет в 2009 году !!!

User marika, 18.11.2008 13:44 (#)

nadeius 2009 budet SAMACHABLO,budut drujno jit tak kak prejde gruzini i osetini,a Rossia pust katitsia k chortovoi materi,kak nebud sami sebia budem snobjat gazom.

User profession170559, 18.11.2008 15:42 (#)

Все будут решать граждане Южной Осетии

, а они уже сейчас, после всех ужасов грузинских преступлений, своим детям наказывают, чтобы Южная Осетия больше никогда не зависила от Грузии. Нет, не будут больше никогда Абхазия и Южная Осетия в составе Грузии. Это реальность. А режим Саакашвили, не пропуская российский газ в пострадавшую Южную Осетию, в предверии зимы, только подтверждает античеловеческий характер этого режима в Грузии.

User miamiti, 18.11.2008 16:10 (#)

после всех ужасов грузинских преступлений

o kak vso mrachno,pluz gaz to ne russki dlya svedenia,russki gaz bil v nord-oste i deti tam bili i roditeli nakazivali chto dida Putin xoroshi....no

User marika, 19.11.2008 13:37 (#)

prividi xot odin fakt gruzinskix pristupleni!!!!sama Rossia proznala chto pogiblo vsego 70 chelovek i iz nix 90% voennix,tupica Russkaia i kritikui svoego putanu Putina da gomika Medvedeva!!!!

User ushlepok08, 18.11.2008 14:02 (#)

"Газпром": Газопровод в Цхинвали будет в 2009 году

Будет-будет. Если, конечно, после зимы 2008/2009 кто-то в Южной Осетии еще останется. Не зря же Кокойта в срочном порядке начал наполнять местные тюрьмы. Даже из России "предметы" доставляются.

User miamiti, 18.11.2008 15:18 (#)

"Газпром": Газопровод в Цхинвали будет в 2009 году

aga.esli k etomu vremeni u nevo budut dengi chtobi trubi kupic))

User terrible, 18.11.2008 16:37 (#)

интересно, во сколько обойдется российскому бюджету газопровод через кавказский хребет =)

User profession170559, 18.11.2008 16:55 (#)

Сколько бы газопровод из России в Южную Осетию не стоил - его построят!

летом 2009 года голубое топливо придет в Цхинвал Сооружение газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» общей протяженностью 163 километра по праву можно назвать стройкой века. Она уникальна по многим параметрам. В условиях сложнейшего горного рельефа, на высоте 3148 метров прокладывают стальную нитку газопровода люди, проявляющие настоящий героизм, виртуозно владеющие сложнейшей техникой, воплощающие в жизнь самые смелые технические решения проектировщиков. В последние дни октября, когда горы покрылись снегом, были завершены основные работы на Кударском перевале. С вводом этого стратегически важного объекта в эксплуатацию голубое топливо начнет бесперебойно поступать в Южную Осетию, и, как планируется, случится это в июне 2009 года. А пока на достижение этой цели продолжают направлять сегодня свои усилия участники стройки, генеральным подрядчиком которой является ОАО «Стройпрогресс». Вот как прокомментировал ситуацию директор строящегося газопровода по Северному порталу Сергей Вакуленко: – Сейчас все делается для того, чтобы сдача объекта произошла в намеченный срок. Над достижением этой цели трудятся заказчики, проектировщики, подрядные организации. Идет нормальная, планомерная и масштабная работа. В течение сентября-октября текущего года удалось не только уложить трубу на Кударском перевале, но и провести все необходимые технические испытания на этом самом трудном участке. Сейчас работы продолжаются на каждом километре газопровода. И на Буроне, и на Мизуре… Я считаю, что труд этих людей иначе как подвигом не назовешь, потому что, согласитесь, далеко не каждый способен сознательно выбирать именно такую работу и выходить победителем из ежедневной схватки с суровой природой гор. А они успешно преодолевают все трудности. Конечно же, по итогам сдачи газопровода в эксплуатацию, все, кто отличился на стройке, – инженеры, рабочие, специалисты – будут соответственно отмечены и морально, и материально. Кстати, должен сказать, что проблем с выплатой зарплаты на стройке не было и нет. Как нет и недостатка в рабочих кадрах.

User vasilitbs, 19.11.2008 03:12 (#)

A BILOBI ESHO LUCHE ESLI rOSSIA POZABOTILAS O SVOEI GLUBINKE I VSE DENGI KOTORIE ZASOVIVAYUT V ZADNICU KOKOITI I BAGAPSHU POTRATILIBI NA USTANOVKI UNITAZOV A TO DO SIX POR PARASHAMI POLZUETSYA BEDNAYA GLUBINKA......

User georgegeorgian, 19.11.2008 06:22 (#)

Пилите, Шура, пилите!..

а насчет оплаты не беспокойтесь. Газ не Кокойты оплатит, он пока-што ни-за-что не расплачивается, а это Газпром будет ему платить - за то что изволил Российским газом пользоваться. Ну а насчет 2009 - посмотрим, будет ли в 2009 хватать газа для Кокойты. То что от Российской глубинки оторвут, ясно, а вот если немцам дорогим придется снижать, то тут я сумневаюсь что халявшику Кокойты что-нибудь перепадет...

User farlaf, 18.11.2008 19:29 (#)

С точки зрения международного права - эта комбинация называется незаконным предпринимательством. У Газпрома и без этого дела - не сахар. А ту еще ФАТФ замаячит на горизонте - кому нужны проблемы? А как раньше газ в Цхинвали поставлялся? Разве нельзя снова из Грузии поставлять? Технически можно и нужно. Но практически нельзя, так как не с кем договор заключить. Не с "ополченцами" же, и не с "гражданами Южной Осетии", которые являются "гражданами России", которые, в свою очередь, отличаются от обычных граждан России тем, что имеют заграничные паспорта вместо обжегражданских. Эдакие оккупационные аусвайсы. Людей очень жаль - стали разменной монетой в грязных играх.