новость Россия выступила против новых санкций в отношении Ирана

15.11.2008
Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России. Кадр ''Вестей''

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России. Кадр ''Вестей''

Россия выступила против новых санкций в отношении Ирана. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков по возвращении из Парижа, где проходила встреча представителей стран "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщает "Эхо Москвы".

По его словам, Россия, как и КНР, не поддерживает введение санкций, на которых настаивают некоторые члены "шестерки" переговорщиков по вопросу иранской ядерной программы.

28 сентября Совбез ООН принял несанкционную резолюцию по Ирану. Документ не предусматривает никаких санкций в отношении Тегерана. До этого СБ ООН уже трижды принимал резолюции, вводящие санкции в отношении Ирана за отказ последнего сотрудничать в отношении своей ядерной программы.

В частности, были заморожены счета иранских банков, а ряду иранских руководителей и других деятелей запретили въезд в большинство стран. Кроме того, на Иран были наложены и серьезные торговые ограничения.

8 августа Евросоюз ввел новые санкции. Страны ЕС объявили о сокращении выдачи кредитов компаниям для ограничения торговли с Ираном, намерении внимательно следить за финансовыми компаниями, сотрудничающими с иранскими банками, проведении проверки морских и воздушных грузоперевозок на предмет контрабанды между Ираном и странами - членами Евросоюза.

15.11.2008


новость Новости по теме