новость Латвия оценила ущерб от советской оккупации

20.10.2008
Флаг Латвии. Кадр НТВ

Флаг Латвии. Кадр НТВ

Латвийская государственная Комиссия по оценке последствий тоталитарного режима подсчитала потери, которые Латвия понесла от советской оккупации. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя комиссии Эдмунда Станкевича, эти потери превысили 10 миллионов человеко-лет.

Иными словами, как пояснил Станкевич, Латвия потеряла национальный доход, который один условный человек может сформировать примерно за десять миллионов лет. В частности, в результате депортаций в 1940-х годах было потеряно 742 тысячи человеко-лет; при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - около 29 тысяч человеко-лет; а при войне в Афганистане – 5200 человеко-лет.

Станкевич рассказал, что, проводя свои исследования, комиссия столкнулась с рядом трудностей, в частности, связанных с данными за период с 1940 года по 1959 год. В 1959 году была проведена первая в советской Латвии перепись населения. Более ранние данные оказались фрагментарны и малодостоверны, поскольку "советский режим тщательно скрывал преступления". Председатель комиссии напомнил, что в 2008 году состоялся семинар стран Балтии, на котором обсуждалась методология подсчета ущерба. По мнению Станкевича, трем республикам следует вести эти подсчеты по согласованной методике.

Согласно плану действий комиссии, переданному в правительство в 2005 году, полностью оценить убытки Латвии от советской оккупации предполагается к 2010 году. Как сказал Станкевич, в 2008 году будет начат подсчет "демографических и экономических убытков от слишком большого и быстрого притока жителей, затрагивающих сферу жилья и другой инфраструктуры для их потребностей, долгосрочное влияние на воспроизводство и возрастной состав населения, выплату пенсий после восстановления независимости".

20.10.2008


новость Новости по теме