новость Корабль ВМС США прибыл в Поти

05.09.2008
Moynt Whitney. Фото с сайта  iolfree.ie

Moynt Whitney. Фото с сайта iolfree.ie

Корабль ВМС США "Маунт Уитни" встал на рейде в грузинском порту Поти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота России. "Штабной корабль шестого флота ВМС США "Маунт Уитни", после маневрирования у побережья Грузии прибыл в Поти. Первоначально он шел курсом на Батуми, однако подошел к другому порту - Поти", - сказал собеседник агентства.

В четверг корабль вышел из одного из итальянских портов с грузом гуманитарной помощи на борту.

"Маунт Уитни" - один из трех военных кораблей ВМС США, которые обеспечивают реализацию гуманитарной акции для Грузии. Ранее он использовался в качестве флагмана одной из группировок НАТО в Средиземноморье.

Ранее в Грузию с грузом гуманитарной помощи прибыли корабли ВМС США "Макфол" и "Даллас". Последний после выполнения миссии зашел в порт Севастополя по приглашению украинской стороны.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что под видом гуманитарных грузов США ввозят в Грузию оружие. "То, что американцы называют гуманитарными грузами, - они, конечно, оружие ввозят. Мы ничему не препятствуем", - сказал глава государства.

Пресс-секретарь Белого Дома Тони Фратто опроверг заявления Медведева, назвав их "нелепыми".

05.09.2008


новость Новости по теме