новость Россия будет наблюдать за Арктикой с помощью новой спутниковой системы

06.12.2007
Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом к 2011–2012 годам создаст космическую систему "Арктика", передает Газета.Ру со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Новая система предназначена для наблюдения за изменениями погоды и содействия разведке полезных ископаемых в арктическом регионе.

По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, сегодня существует проблема отсутствия достоверной и постоянно поступающей информации о полюсах Земли. "Это затрудняет корректный прогноз погоды", – пояснил Перминов.

Специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников, которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды на севере и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий.

Кроме того, спутники будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями, обеспечивать проводку судов по северному морскому пути и в устьях сибирских рек, помогут в разведке нефти, газа и других полезных ископаемых. Система также обеспечит непрерывность телефонной связи, телевизионных и радио- FM-передач, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны, говорится в сообщении Роскосмоса.

Досье: Битва за Арктику

06.12.2007


новость Новости по теме