новость Ющенко: Украина хочет гарантии территориальной целостности

20.08.2008
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Украина должна получить от международного сообщества гарантии территориальной целостности Украины. Как передает NEWSru Украина, об этом заявил президент Виктор Ющенко на встрече с американскими сенаторами Джозефом Либерманом и Линдси Грэмом, которые прибыли в Киев как личные представители кандидата в президента США Джона Маккейна.

По словам украинского президента, конфликт в Грузии доказал, что на сегодняшний день модель коллективной безопасности является "наилучшим ответом" на обеспечение гарантий национальной безопасности и суверенитета любого государства.

"Наша цель - получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости, - что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности", - сказал Ющенко.

Ющенко подчеркнул также, что для Украины является "очень важной поддержка со стороны США сотрудничества с НАТО" и усиления евроатлантического партнерства".

При этом он отметил, что Украина хочет развивать стратегическое партнерство и с Евросоюзом, а также с Россией. "Для нас стратегически важны отношения с США, Евросоюзом, Северо-Атлантическим блоком, Россией", - сказал Ющенко, отметив, что украинская сторона хочет ощущать поддержку и доверие в этих ключевых направлениях.

20.08.2008


новость Новости по теме