новость В Баренцевом море начались учения ВМС НАТО и Северного флота

21.07.2008
Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

В понедельник в Баренцевом море начались военно-морские учения "Северный орел-2008". Как сообщает РИА "Новости", в маневрах примут участие большой противолодочный корабль "Североморск" Северного флота, ракетный крейсер "Элрод" ВМС США и фрегаты береговой охраны Норвегии "Сенья" и "Нордкап".

В учениях, которые рассчитаны на пять дней, также примут участие морская авиация Северного флота и палубная авиация кораблей-участников.

Программой учений предусмотрена отработка взаимодействия кораблей по вопросам контроля судоходства, досмотра подозрительных судов, поиска и спасения на водах, разведка региона, применения авиации, средств связи и навигации. Главная тема учений - отработка действий по предупреждению террористической деятельности.

В эти же дни в рамках программы "Партнерство во имя мира" на Черном море проходят учения "Си Бриз-2008". Помимо США и Украины в учениях принимают участие военнослужащие 15 стран, в том числе Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Турции, Великобритании, Франции и Германии.

21.07.2008


новость Новости по теме