новость Судебные приставы могут получить дополнительные полномочия

19.08.2008
Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Федеральная служба судебных приставов при Минюсте подготовила поправки к закону, согласно которым приставам дается право на самостоятельное следствие и оперативно-розыскную деятельность, то есть поимку должников и расследование преступлений против правосудия без участия МВД, Следственного комитета при прокуратуре и ФСБ. Как пишет во вторник Газета GZT.Ru, поправки также предусматривают социальные гарантии сотрудникам ФССП по примеру других силовых структур. Инициатива должна получить одобрение Минюста и правительства, после чего документ попадет в Госдуму.

Федеральный закон, принятый Госдумой в 1997 году, существенно расширил полномочия судебных исполнителей, которые стали приставами. Закон определил основные функции приставов как сотрудников Минюста, сводившиеся к обеспечению порядка в судах. ФССП сформировалась к 2004 году, когда закон был доработан, однако принципиальных изменений не претерпел.

В 2007 году Госдума приняла в первом чтении законопроект администрации президента, который расширяет задачи приставов до принудительного исполнения судебных актов. Теперь руководство ФССП планирует получить право вести следствие и оперативно-розыскную деятельность.

Измененный в этом году Административный кодекс дает приставам полномочия осуществлять производство по административным делам, а поправки в Уголовно-процессуальный кодекс - возбуждать уголовные дела и проводить неотложные следственные действия.

Между тем оперативно-розыскную деятельность приставы до сих пор вести не могли. Сейчас для розыска неплательщиков и злостных уклонистов они должны обращаться в органы внутренних дел. В связи с этим законопроект ФССП предусматривает создание нового управления приставов по розыску, которые, по сути, станут оперуполномоченными.

19.08.2008


новость Новости по теме