новость Приставы будут отключать должников от мобильной связи

23.05.2008
Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Федеральная служба судебных приставов планирует ужесточить меры по борьбе с должниками, передает РИА "Новости". В частности, их будут отключать от мобильной связи или кабельного телевидения, сообщил в пятницу журналистам в Петрозаводске заместитель директора ФССП Артур Парфенчиков.

"Мы давно применяем такую меру, как арест имущества, но сейчас планируем использовать международный опыт по ограничению имущественных прав. Например, право на пользование услугами мобильной связи, кабельного телевидения, право на проезд в общественном транспорте. То есть, если человек купит билет на поезд или самолет, он не сможет им воспользоваться до погашения долгов", – сказал Парфенчиков.

По его словам, в Европе давно применяется такой вид ограничений имущественных прав должников, как изъятие водительских удостоверений. Российские приставы планируют также использовать этот опыт.

В марте судебные приставы-исполнители впервые воспользовались правом входить без согласия собственника в его квартиру, предоставленным им новым законЭто произошло в городе Старый Оскол Белгородской области, где сотрудники ведомства "срезали" дверь квартиры женщины, долг которой составляет 3 миллиона рублей, и арестовали ее жилье.

Как отметили в Федеральной службе судебных приставов, все действия были проведены в присутствии двух понятых, участкового и представителей жилищно-эксплуатационного управления. "Металлическую дверь срезали с петель и распилили замок, сотрудниками бюро технической экспертизы произведены все необходимые замеры, после этого квартира была закрыта и опечатана", - сообщили в ФССП. В дальнейшем квартира будет оценена и продана на торгах, а вырученные денежные средства направят на погашение долгов перед взыскателями.

В 2002 году в Старом Осколе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества жительницы города, которая, являясь учредителем и директором негосударственного образовательного учреждения, взимала плату за обучение со студентов, не имея при этом лицензии на ведение такой деятельности. Она была осуждена в 2005 году по статье "мошенничество". Помимо лишения свободы она должна была вернуть денежные средства, которые получила обманным путем. В течение трех лет судебные приставы-исполнители осуществляли принудительное исполнение приговора в пользу 286 студентов.

Кроме того, арестовано и передано на реализацию движимое имущество должника. Однако вырученных средств от реализации оказалось не достаточно, чтобы погасить долг. Поэтому судебным приставом-исполнителем было принято решение арестовать и передать на реализацию квартиру, которая является не единственной у должника.

Новый федеральный закон "Об исполнительном производстве" впервые наделил приставов в России правом входить в жилье должника без его согласия, при необходимости вскрывая дверь, если исполнить решение суда по-иному не представляется возможным.

23.05.2008


новость Новости по теме