новость Приставы будут списывать деньги должников с мобильных телефонов

20.06.2008
Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Судебные приставы получили право списывать деньги с мобильных телефонов должников. Обращать взыскание на имущественные права граждан, к которым относятся и абонентские счета, приставам позволил новый закон об исполнительном производстве, действующий с 1 февраля. Как пишут в пятницу "Ведомости", накануне стало известно, что нижегородское управление ФССП заключило первое соответствующее соглашение с одним из сотовых операторов.

Соглашение действует с 18 июня, сообщила представитель управления Инна Лазарева. Сейчас идет сверка базы данных, затем обнаруженным среди абонентов должникам пошлют текстовые и голосовые сообщения. У неплательщиков будет 5-10 дней, чтобы заплатить по долгам, после чего с их абонентских счетов начнут списывать средства. До выплаты долга номер может быть заблокирован.

Лазарева отказась назвать оператора, заключившего соглашение с приставами. "Это крупный оператор, работающий в том числе в Поволжье", - заявила она. Представители региональных представительств "Мегафона", "Вымпелкома", МТС и "Tеле2 Россия" сказали, что не подписывали такого соглашения. Гендиректор "Нижегородской сотовой связи" Михаил Петров от комментариев отказался.

Источники "Ведомостей" в сотовых компаниях не слышали, чтобы кто-то еще заключил такое соглашение. "Подобные меры нужно вводить всем сразу, иначе у отдельного оператора возникнут проблемы с лояльностью абонентов", — сказал гендиректор СМАРТС Андрей Гирев.

20.06.2008


новость Новости по теме