Также: Общество

новость Узы долга

20 тысяч неплательщиков не смогут выехать за пределы России
18.12.2007
Самолет Ту-143. Фото с сайта svavia.ru

Самолет Ту-143. Фото с сайта svavia.ru

Российские суды временно лишили права выехать за границу почти 20 тысяч злостных неплательщиков. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил во вторник в Москве журналистам заместитель главного судебного пристава России Артур Парфенчиков.

"На 14 декабря 2007 года судебными приставами-исполнителями территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России вынесены постановления и направлены для исполнения в пограничную службу ФСБ России поручения об ограничении права на выезд около 20 тысяч граждан, не исполнивших судебные решения", - сказал он.

По его словам, эти люди должны в общей сложности 12 миллиардов рублей. Парфенчиков рекомендовал должникам, которые планируют зарубежную поездку, обратиться в территориальные органы ФССП и уточнить, нет ли в их отношении постановления о временном ограничении права на выезд за пределы страны.

Он отметил, что это касается только злостных неплательщиков. При этом даже в случае немедленного погашения задолженности на снятие ограничений может уйти около одного месяца, добавил Парфенчиков.

Как сообщили в пресс-службе ФССП, больше всего постановлений об ограничении права на выезд было вынесено в Московской области. Они коснулись 2,5 тысяч человек, общая сумма задолженности которых составила около 6 миллиардов рублей.

На втором месте стоят жители Петербурга. В этом городе должниками оказались одна тысяча 300 человек, задолжавшие более 500 миллионов рублей.

В пресс-службе привели пример, когда житель Краснодарского края из-за долга по кредиту не смог вылететь в США на постоянное место жительства. "Весной 2007 года при попытке вылететь из Краснодарского аэропорта на постоянное место жительства в США с авиарейса был снят мужчина, задолжавший около 88 тысяч по банковскому кредиту", - сказал собеседник агентства. По его словам, неплательщик в течение месяца погасил задолженность, и только тогда ему был разрешен выезд в Америку.

18.12.2007


новость Новости по теме