новость Служба судебных приставов: Приставы получили право взламывать двери

06.02.2008
Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Новый федеральный закон "Об исполнительном производстве" впервые наделил приставов в России правом входить в жилье должника без его согласия, при необходимости вскрывая дверь, если исполнить решение суда по-иному не представляется возможным. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в среду замруководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Константин Плехов. Так он прокомментировал в среду новые положения закона о приставах, которые вступили в силу 1 февраля.

Он также отметил, что "процедура будет отрабатываться, пока такая мера не применялась". Плехов подчеркнул, что "пристав может действовать только при исполнении решения суда".

Полномочия приставов существенно расширились. В частности, теперь они могут прийти к должнику без предупреждения, а в ряде случаев - даже в выходные дни.

Закон расширил и категории должников, которых может коснуться ограничение на выезд: теперь в их число потенциально могут попасть и те, кто не уплатил штраф ГАИ или не уплатил налоги, но только при наличии судебного решения.

Кроме того, новый закон не дает возможности должнику "спрятать" деньги в банке - банки обязаны раскрывать приставам информацию о счетах должника и ценностях, находящихся на хранении.

Закрыта и лазейка для должников, не регистрировавших недостроенные дома. "Часто граждане, задолжавшие крупные суммы, не регистрировали на себя коттеджи и прочее имущество. Теперь у судебных приставов появилась возможность принудительной регистрации имущества. За гражданина выполнят всю бюрократическую работу, его сделают полноправным хозяином, а затем арестуют имущество", - отметил Плехов.

06.02.2008


новость Новости по теме