новость Польша готова допустить Россию с инспекцией на базы ПРО

16.08.2008
Радек Сикорский, министр иностранных дел Польши. Фото АР

Радек Сикорский, министр иностранных дел Польши. Фото АР

Варшава готова пригласить Россию для инспекции базы систем противоракетной обороны, которые будут размещены в Польше. С таким заявлением в очередной раз выступил министр иностранных дел Польши Радек Сикорский, сообщает Associated Press. Польша хочет доказать России, что размещение ПРО в стране не нацелено против Москвы, добавил он.

Сикорский уже неоднократно выступал с подобными заявлениями о готовности допустить российских экспертов для осмотра базы ПРО. При этом он также отмечал, что Польша также хотела бы быть допущенной к инспекциям российских баз в ответ на это предложение.

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что размещение новых сил системы ПРО в Европе нацелено против РФ.

В четверг, 14 августа, Польша и США подписали соглашение о размещении на польской территории элементов ПРО. Соответствующий документ подписали заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Кремер и глава американской делегации на переговорах Джон Руд. Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил в интервью польскому телевидению, что Вашингтон согласился на условия Варшавы. Соединенные Штаты получат право на размещение в Польше базы с десятью ракетами-перехватчиками в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса Patriot.

16.08.2008


новость Новости по теме