новость Лавров: США готовы на уступки по ПРО

20.03.2008
Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

Американская сторона готова предложить России "целую серию мер укрепления доверия" по вопросу о системе противовоздушной обороны в Европе. Об этом в интервью "Известиям" заявил министр иностранных дел России Сергей лавров. По его словам, "их смысл сводится к следующему: мы будем иметь возможность следить за тем, что делает радар и в каком состоянии реально находится база перехватчиков - как с помощью человеческого фактора, так и техническими средствами".

Ранее США передали российской стороне письменные предложения по ПРО и "мерам повышения доверия". Министр обороны США Роберт Гейтс, выступая по итогам встречи в Москве в формате "два плюс два", заверил, что ракетные объекты и радар ПРО в Европе не будут представлять угрозу для России. "У нас была возможность поговорить о мерах повышения уровня доверия, которые бы обеспечили уверенность России в том, что объекты в Польше и Чехии не будут представлять угрозу, – сказал он. – Мы далеко продвинулись в том, чтобы представить доказательства". "Российские коллеги нашли наши идеи полезными и важными и будут продолжать их изучать", – сказал Гейтс.

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что США признали справедливость озабоченностей России по ПРО и внесли предложения, чтобы их снять. "Весь объем того, что мы предложили и обсудили, необходимо изложить на бумаге, - сказал Гейтс, - Российская сторона еще не получила этот документ, но она получит его сегодня вечером".

Ранее Гейтс после переговоров в Кремле выразил уверенность, что к началу следующего года Россия и США могут достичь компромисса по американской системе противоракетной обороны. Он утвердительно ответил на вопрос журналистов о возможности разрешения российско-американских разногласий по ПРО до конца президентства Джорджа Буша в США.

"Обстановка наших встреч сегодня была позитивной. Приведет ли это к позитивному итогу - увидим", - поделился впечатлениями глава Пентагона. Он и глава Госдепартамента США Кондолиза Райс встречались накануне с президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым.

Накануне переговоров Гейтс сказал, что прорыва по проблеме ПРО не ждет. "Мы полагаем, что потенциал некоторого прогресса в этой области есть", - заявил он, добавив, что предаваться энтузиазму по этому поводу не следует.

Между тем по пути в Москву Гейтс заявил, что американское военно-политическое руководство на переговорах в Москве не будет делать новых предложений по ПРО. По его словам, "России придется решать - хочет ли она быть настоящим партнером или все это притворство для того, чтобы остановить все дело".

20.03.2008


новость Новости по теме