новость Президент Эстонии поблагодарил Буковского за развал СССР

03.06.2008
Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поблагодарил писателя, бывшего советского дисссидента Владимира Буковского за целенаправленную работу по развалу советской империи. Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Ильвеса, встреча с Буковским состоялась в понедельник в Таллине.

"Буковский внес значительный вклад в мобилизацию правительств западных стран на борьбу против нарушения прав человека в Советском Союзе", - отметил Ильвес.

Буковский, в свою очередь, заявил, что Эстония вела себя правильно в отношении России, в том числе и в вопросе с Бронзовым солдатом. "Пока что вели себя хорошо. Достаточно жестко, твердо, - цитирует его портал novosti.etv24.ee со ссылкой на эстонское телевидение. - Тут главное не пугаться, не позволять собой манипулировать. Игнорировать большей частью, потому что в общем — это политические игры. Реально они сегодня сделать ничего не могут. Единственное, они могут заниматься подрывной активностью через бизнес".

Говоря о ситуации внутри России, Буковский сказал, что, возможно, президент Медведев будет вести более мягкую внешнюю политику, но внутренняя политика государства не изменится, поскольку, очевидно, курс Путина продолжится. Говоря о своей кампании перед президентскими выборами, Буковский заметил, что он не собирался становиться президентом России, желая лишь помочь оппозиционным силам возродиться.

Владимир Буковский прибыл в Эстонию по приглашению Фонда "Открытая Эстония". Во вторник он выступит с докладом на заседании "Круглого стола" в парламенте Эстонии "Что делать с Россией и наследием".

03.06.2008


новость Новости по теме