новость Госдума облегчила визовый режим с ЕС

14.02.2007
Шенгенская виза. Фото NEWSru.com

Шенгенская виза. Фото NEWSru.com

Госдума ратифицировала два соглашения между Россией и Европейским союзом – об упрощении выдачи виз гражданам России и Евросоюза и о реадмиссии, сообщает РИА "Новости".

Оба документа были подписаны в мае прошлого года в Сочи. Целью соглашения об облегчении визового режима является создание благоприятных условий для развития и расширения взаимных контактов граждан и официальных представителей России и государств – членов Евросоюза (за исключением Великобритании, Дании и Ирландии).

Данным международным договором на основе взаимности устанавливается упрощенный порядок оформления виз для членов официальных делегаций, журналистов, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, а также для школьников и студентов, направляющихся на учебу или стажировку.

Положение документа распространяется также на участников международных спортивных мероприятий, лиц, посещающих воинские и гражданские захоронения, а также близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон.

Соглашением также решаются вопросы оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет, для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более трех месяцев в течение каждого полугодия.

В свою очередь, соглашение о реадмиссии направлено на борьбу с нелегальной миграцией. Оно призвано обеспечить условия и основания для возвращения лиц, незаконно находящихся на территории России и стран Евросоюза, в государства, гражданами которых они являются или где они постоянно проживают.

14.02.2007


новость Новости по теме