новость Подсудимый, сядьте!

Березовский заочно приговорен к 6 годам
29.11.2007
Борис Березовский. Кадр НТВ

Борис Березовский. Кадр НТВ

Савеловский суд Москвы приговорил к 6 годам лишения свободы предпринимателя Бориса Березовского за хищение около 215 миллионов рублей авиакомпании "Аэрофлот", передает ИТАР-ТАСС.

Это первый судебный процесс в отношении Березовского. В общей сложности в России ему предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 миллиардов долларов банка СБС-АГРО, и заочно выдано 6 санкций на его арест.

Этот судебный процесс также проходил в заочном режиме в связи с тем, что Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца.

По мнению самого предпринимателя, решение об обвинительном приговоре было принято в Кремле. Он назвал возбуждение против него дела "политическим фарсом" и заявил в эфире "Эха Москвы", что "не признает" вынесенного ему приговора.

Березовского обвиняют в организации в 1997 году преступной группы, созданной с целью получения в "СБС-Агро" кредита в 13 миллионов долларов. Следствие считает, что эти деньги были потрачены на приобретение для Березовского недвижимости на юге Франции: двух комфортабельных вилл, у одной из которых имеется даже колокольня, - "Шато де ла Гаруп" и "Клоше де ла Гаруп". В 2002 году прокуратура Марселя уже интересовалась владельцами и фирмами, через которые были куплены поместья. А в мае 2005 года в "Шато де ла Гаруп" даже проводился обыск. Сам Борис Березовский к тому времени уже находился в Лондоне.

Досье: Политэмигранты

29.11.2007


новость Новости по теме