новость Березовский: Я не призывал к насилию

13.04.2007
Борис Березовский. Фото с сайта courier.co.il

Борис Березовский. Фото с сайта courier.co.il

Борис Березовский опроверг утверждения о том, что он призывает к насильственному свержению власти в России. "Я поддерживаю использование других методов возвращения к демократии. Все эти методы будут бескровными как, например, недавние народные выступления в Грузии и на Украине. Я поддерживаю активные действия, но не поддерживаю насилие", - заявил предприниматель в интервью Reuters.

Между тем Генпрокуратура России возбудила против Березовского уголовное дело по статье "насильственный захват власти". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Ранее генпрокурор России Юрий Чайка поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний опального предпринимателя. По мнению Чайки, в заявлении Березовского британской Guardian "действительно присутствуют призывы к насильственному захвату власти".

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал в пятницу британские вести отказать в политическом убежище Борису Березовскому. По мнению Лаврова, призывы к насильственному свержению действующей власти являются достаточным основанием для принятия к Березовскому правовых мер.

Лавров подчеркнул, что Березовский злоупотребляет своим статусом политбеженца, совершая действия, "которые по британскому законодательству требуют его выдачи".

В пятницу Березовский в интервью британской Guardian заявил, что действующий режим надо менять путем насильственных действий, поскольку демократические перемены в России невозможны. На вопрос корреспондента газеты, готовит ли он революцию в России, Березовский ответил: "Вы совершенно правы". Раскрыть подробности своих планов Березовский отказался, сославшись на то, что они "слишком деликатны".

Березовский отметил, что финансирует группу своих сторонников в России, которые занимаются подготовкой переворота. По его словам, он поддерживает тесные контакты с "правящей элитой" из окружения президента Путина.

13.04.2007


новость Новости по теме