новость Пикет в поддержку Каспарова: задержаны 17 человек

28.11.2007
Здание ГУВД Москвы на Петровке, 38. Кадр "Вестей"

Здание ГУВД Москвы на Петровке, 38. Кадр "Вестей"

17 человек задержаны в ходе пикета в поддержку Гарри Каспарова у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38. Как сообщает Каспаров.Ру, в числе задержанных член федерального совета ОГФ Марина Литвинович, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, корреспонденты Каспарова.Ру и "Эха Москвы" Лариса Верчинова и Ирина Воробьева, а также фотографы Ленты.Ру и "Коммерсанта".

Кроме того, как сообщает Интерфакс, задержан также писатель Виктор Шендерович.

Никому из задержанных не объяснили причин задержания. Все они были доставлены в ОВД "Тверской". Как сообщает "Эхо Москвы", позднее журналистов отпустили. У всех представителей СМИ, перед тем как их отпустить, потребовали написать объяснительные о том, что они делали у здания ГУВД.

Ранее в ходе пикета была предпринята провокация в отношении члена федерального политсовета СПС Бориса Немцова. К нему подошли несколько человек неопрятного вида, похожие на бомжей, и попытались присоединиться к его пикету. Затем к Немцову подошли два сотрудника РУБОП, которым он сказал, что предотвращать провокации - их дело, а не его. "Вот сторонники Путина - бомжи и провокаторы. Это такая власть: они нападают исподтишка сзади", - сказал Немцов. Провокаторы принесли с собой шахматную доску и пакет с мусором и надписью "Посылка для Гарри Каспарова".

Как сообщает сайт движения "Оборона", у изолятора также были задержаны два активиста движения Алексей Казаков и Валерий Кизилов. Их доставили в Мещанское ОВД. Там у них забрали мобильные телефоны. Казаков и Кизилов обвиняются по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ (нарушение порядка участия в публичных мероприятиях).

Серия одиночных пикетов в поддержку Каспарова проводится на Петровке с 26 ноября. Пикеты проходят с 9.00 до 21.00 каждый день. В среду с 12.00 до 12.20 здание пикетировал Немцов, затем его сменил лидер СПС Никита Белых. После него к пикету присоединилась Мариэтта Чудакова.

Каспаров был задержан на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября. Мировым судом было внесено решение об административном аресте на пять суток, которое затем было обжаловано в Мещанском суде, однако суд оставил это решение в силе. Он должен выйти на свободу в четверг в 15.45. ОГФ согласовал с городскими властями проведение пикета в этот день. Однако по словам Литвинович, сотрудник ГУВД сказал пресс-секретарю "Другой России" Людмиле Маминой, что если Каспарова будут "встречать с журналистами, мы его вывезем в Бутово и там выкинем".

28.11.2007


новость Новости по теме