новость Михаил Касьянов победил на воронежских праймериз

13.08.2007
Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Участники региональной конференции "Другой России" в Воронеже выбрали единым кандидатом в президенты лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. Как пишет в понедельник "Коммерсант", в выборах единого оппозиционного кандидата принимали участие 85 членов Объединенного гражданского фронта, РНДС, движений "Оборона", "Солдатские матери России", "Демократическая Россия", "За права человека", представители свободных профсоюзов Воронежа, СПС и запрещенной Национал-большевистской партии. Михаил Касьянов опередил своих конкурентов почти на 70 процентов.

Механизм проведения праймериз для выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах президента-2008 был утвержден на прошедшей в Москве в июле конференции "Другой России". Согласно этой процедуре, выдвижение кандидатов должно проходить на региональных конференциях другороссов, а возможность выдвинуть по одному кандидату в президенты получит и каждая из организаций, входящих в коалицию "Другая Россия". Окончательный выбор должен быть сделан осенью в Москве на Всероссийской оппозиционной ассамблее, состоящей из делегатов, выбранных на региональных конференциях.

Незадолго до июльской конференции Михаил Касьянов фактически вышел из состава "Другой России", выступив против предложенной схемы проведения праймериз. Однако это обстоятельство не помешало воронежским оппозиционерам выбрать экс-премьера своим кандидатом в президенты.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

13.08.2007


новость Новости по теме