новость В другой раз

"Другая Россия" не смогла договориться о едином кандидате
02.07.2007
Другая Россия. Изображение с сайта altweb.ru

Другая Россия. Изображение с сайта altweb.ru

Коалиция "Другая Россия" не достигла консенсуса по поводу единого кандидата в президенты от оппозиции и фактически прекратила свое существование. Как заявил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, в настоящее время достигнуть консенсуса по вопросу о выдвижении единого кандидата не удалось. Вместе с тем, по словам Касьянова, "Другая Россия" выполнила свою миссию".

"Перед оппозиционными политическими силами стоит задача достижения нового консенсуса. Мы приветствуем заявление сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса о необходимости определения единого кандидата на должность президента России. РНДС призывает все ответственные политические силы в короткий срок определиться со своим кандидатом с тем, чтобы не позднее конца сентября мы все вместе с непосредственным участием представителей гражданского общества смогли определить единого кандидата от оппозиционных сил", - заявил Касьянов.

С этим заявлением лидер РНДС выступил перед отъездом в Нижний Новгород, где будет объявлено о создании партии на основе существующего Союза, передает корреспондент Граней.Ру. "Мы в ближайшее время приступим к исполнению требования многих членов РНДС, которые говорили о необходимости создания политической партии", - сказал Касьянов в минувшую среду в ходе телемоста с Новосибирском.

Касьянов предполагает, что если бы демократические силы сумели консолидироваться, у них был бы шанс "проломить неконституционную ситуацию". По его мнению, объединившись, демократические силы набрали бы на парламентских выборах не менее 25 процентов.

В октябре минувшего года Минюст отказал РНДС в регистрации в качестве юридического лица. Основанием для отказа Федеральная регистрационная служба назвала нарушения при оформлении бумаг и недостоверную информацию, указанную в учредительных документах.

Накануне общественные деятели и правозащитники обратились к демократическим политикам выдвинуть единого кандидата от оппозиции. Письмо к потенциальным кандидатам на пост президента подписали, в частности, глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Комитета помощи беженцам Лидия Графова и политолог Андрей Пионтковский.

Кандидат в президенты от оппозиции. Досье

02.07.2007


новость Новости по теме