новость Конституционный суд рассмотрит законность запрета выдачи тел террористов

14.06.2007
Конституционный суд. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Конституционный суд. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В четверг Конституционный суд (КС) рассмотрит конституционность нормативно-правовых актов, запрещающих выдавать родственникам тела террористов.

Как передает "Эхо Москвы", заявители по делу полагают, что отказ в выдаче им тел родственников, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, не соответствует ни Конституции России, ни международным правовым актам.

Жалобы в КС подали родcтвенники погибших во время событий 13-14 октября 2005 года в Нальчике. Родственники лишь 6 июня 2007 года узнали от адвоката, представлявшего их интересы в судебных инстанциях, что тела убитых кремированы 22 июня 2006 года. До этого момента родственники боевиков добивались выдачи тел для захоронения их по мусульманским обрядам.

13 октября 2005 года около 200 боевиков напали на объекты силовых структур Кабардино-Балкарии. В результате уличных боев, продолжавшихся 13-14 октября, основные силы нападавших были уничтожены. По официальным данным, погибли 35 сотрудников правоохранительных структур, 12 мирных граждан и около 95 боевиков.

Расследование уголовного дела по факту нападения боевиков на Нальчик завершилось неделю назад. Около 60 задержанных боевиков предстанут перед судом.

14.06.2007


новость Новости по теме