новость Православные проведут шествие накануне гей-парада

14.05.2007
Православные хоругвеносцы. Фото с их сайта

Православные хоругвеносцы. Фото с их сайта

Накануне московского гей-парада, который представители секс-меньшинств планируют провести 27 мая, общественная организация "Народный союз" устраивает свое шествие в защиту православной культуры и традиционного образа жизни. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на организаторов акции.

Мероприятие начнется на Славянской площади и завершится митингом на Васильевском спуске. Аналогичные акции пройдут и в других городах страны.

Как сообщили в оргкомитете, акция будет направлена "против засорения русского языка, за отстаивание традиций русской культуры от попыток навязать чуждые России "либеральные ценности" и нравы - аборты и гомосексуализм, наркотики и эвтаназию". "Всему этому вопиющему бескультурью мы противопоставляем возвращение к национальным традициям России", - сказал представитель организаторов.

В начале мая Русская Православная церковь выступила против проведения гей-парада в Москве. "Публичная пропаганда гомосексуального образа жизни отвергается нашим обществом, вызывает неприятие и протесты", - заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволод Чаплин, комментируя информацию о создании оргкомитета по подготовке гей-парада.

Ранее активисты российского гей-движения заявили о создании оргкомитета гей-парада, который они намерены провести в Москве 27 мая.

По словам одного из организаторов акции Николая Алексеева, в этом году гомосексуалисты намерены провести в Москве трехдневный фестиваль "гей-прайда", который завершится шествием в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации в России.

По его словам, официальное уведомление о проведении гей-парада будет подано на имя мэра Москвы за 10-15 дней до начала мероприятия. "Если московские власти снова запретят проведение гей-прайда, то мы обжалуем это решение в судебных инстанциях и доведем дело до Европейского Суда по правам человека", - заявил Алексеев, отметив, что организаторы акции не намерены отказываться от идеи ее проведения.

Год назад в Москве была попытка провести гей-парад. Тогда московские власти не разрешили акцию. Активисты гей-движения попытались провести акцию, но не в форме парада. Они намеревались возложить венки к могиле Неизвестного солдата, однако подверглись нападению со стороны представителей православных организаций, а также бритоголовой молодежи. Милиция также действовала весьма жестко. В частности, пострадал депутат германского парламента Фолькер Бек. Он рассказал, что на Тверской улице был избит бритоголовыми. Милиция вмешалась и задержала его самого.

14.05.2007


новость Новости по теме