новость Германия отказала в убежище бывшему министру Ичкерии

26.03.2007
Апти Бисултанов. Фото с сайта Ислам.Ру

Апти Бисултанов. Фото с сайта Ислам.Ру

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев Германии отклонило ходатайство Апти Бисултанова о предоставлении ему политического убежища. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Spiegel.

Вместе с тем, как отмечает издание со ссылкой на представителя миграционной службы, депортация в Россию, откуда бывший министр социальной защиты в правительстве Ичкерии в 2003 году прибыл в Германию на лечение, ему не грозит.

Поскольку российская сторона неоднократно называла Бисултанова "пропагандистом чеченских террористов", немецкое миграционное ведомство полагает, что в случае высылки Бисултанов подвергнется "угрозе пыток и бесчеловечного обращения", отмечает издание.

Тем не менее, представители ведомства полагают, что в качестве министра по социальным вопросам правительства Ичкерии Апти Бисултанов "несет политическую ответственность за вооруженные части чеченского движения, виновные в нарушении прав человека". Речь идет о событиях 1999 года в Грозном, когда не менее 40 тысяч гражданских лиц были использованы чеченскими боевиками "в качестве живого щита в разрушенном городе".

26.03.2007


новость Новости по теме