новость Германия отказала в убежище бывшему министру Ичкерии

26.03.2007
Апти Бисултанов. Фото с сайта Ислам.Ру

Апти Бисултанов. Фото с сайта Ислам.Ру

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев Германии отклонило ходатайство бывшего министра социальной защиты в правительстве Ичкерии Апти Бисултанова о предоставлении ему политического убежища. Вместе с тем депортация ему не грозит, поскольку на родине его ждут пытки, считают в Германии.


Комментарии
(написано анонимно) 26.03.2007 14:12 (#)

Ещё одна заслуженная оплеуха России

"Не подлежит выдаче, посольку его ждут пытки". Дожили...

Тот самый (Нохчо) 26.03.2007 14:34 (#)

Лаьттар а ду, ДМЛ!

Дирзина мехашна аг1орДерзина лаьтта цхьа раг1уСуна мел безначу неханАьзнаш шен тхов к1елахь дехаш...Д1адовлий д1адоьлху мехаш,Схьадовлий схьадог1у мехаш,Яржаеш б1аьрлаг1аш, нехаш,Дагарадийцарехь дехашДирзина заманна аг1ор,Чекх са гуш, лаьтташ ду раг1у,Суна мел безначу неханЦ1ераш шен тхов к1елахь йехашД1айоьлий д1айоьду зама,Схьайог1ий схьайог1у зама,Кегаеш уппаг1аш, амалш,Кегадеш 1ожаллин г1ама...Ткъа раг1у-м лаьтташ ду, раг1у,Мехашна, заманна аг1ор,Суна мел безначу неханДо1анаш тхов к1елахь дехаш.Некъ а бац т1ебог1уш цхьа а,Не1 а яц т1екъовлуш цхьа а,Х1усам яц - хьаша ца кхойкху,Маьждиг дац - молла ца кхойкху.Ткъа раг1у-м лаьтташ ду, раг1у,Чекх са гуш массо а аг1ор,Суна мел безначу неханЦ1ераш шен тхов к1елахь ехаш.Ишта ю со вина петар,Со ваьхна, со вайна четар,Со суо а цуьнан цхьа аз ду,Цхьа чов, цхьа г1айг1ане арз дуА.Бисултанов

(написано анонимно) 26.03.2007 21:23 (#)

Это на иврите?

(написано анонимно) 26.03.2007 21:18 (#)

Ну в израиле и

Тот самый (Нохчо) 26.03.2007 14:36 (#)

Гуьйре

Латийча сирнико дохк а ягаешюькъа ю гуьйренан буьйсасо некъо куьг а лаьцна д1авуьгу цхьанхьаНохчийчоьхьан сирлачу тийналлех д1аэнана сан ага техкочохь тар тесна 1агуьйреладуг1у хансуна хаьаНохчийчохьб1аьвнийнж1аьлийндесачу урдийнг1айг1анаш муха лозулатийча сирнико дохк ягочу буьйсанасан дагца дохлохинйолчу назманийн орамашсо ган луучуосоьга ладуг1ур дукх тховсаА.Бисултанов

Тот самый (Нохчо) 26.03.2007 14:39 (#)

Г1оле хьан эр ду....

Cа хаддалц кхайкха хьо х1ай маьрша олхазарва дийна хиларан жоп Деле доьхушт1ам хаддалц кхерста хьо х1ай маса олхазарвай дегнийн баланаш тиен меттиг лоьхушвай вовшех кхаьрдича нийсдала мегачуг1уллакхан ойлаяр дита ахь сунавай вовшех къаьстича мага ца мегачуойланна доладар дита ахь сунацу Далла хастамбеш т1ома ца кхолларнат1ам акха ца волуш вуьсучу сунацу Далла хастамбеш Нохчийчохь кхолларнаког акха ца волуш вуьсучу сунацу Далла хастамбеш дилха дог кхолларнат1улгаш а ч1аг1аллех духучу дийнахьцу Далла хастамбеш хьох тера кхолларнабаьхнаберш Нохчийчохь буьсур бац дийнаирс долуш деца хьо х1ай маьрша олхазарнахаца нийсо хьан леха ца дезнаницкъ болуш деца хьо х1ай кура олхазардуьненан к1езгалле лакхара хьежнат1емашкахь мох кхаьбна б1аьргашкахь 1ожалласинметтехь яхь кхаьбна дара=кх хьо хийланаггахь ахь мохь тоьхча д1аьндарган озал аи маса хуьлура хуьлура шийлацу Делан 1аьршашна тхол гергахь кхоьллинацу Делан лаамна тхол гергахь даьхнаирс долуш дара=кхь хьо самаьрша кхоьллинаргкхоьллича дуьйна схьа г1азотехь даьхнаргхьо дезна дацара=кх лаьхьанал башха хьайн1индаг1а хиларна и лаьттахь текхаш1аьршашкахь хьовза хьо шуьйра т1ам баржабайхьайх хьоьгуш дуьсучу тхан къина декашхьовза хьо кхарста хьо херцаршна т1ехуладохк санна сингаттам лаьттачу махкахьсаг1ин гуо хьовзвбеш кху махка т1ехулатийначу до1анехь меллаша тахкастигла а латта а мостаг1ех сийсачукху махках г1айг1анаш баланаш хьерчаесачу шахьаршкахь чанг1алкхех ц1ийзачумехаша лоькху тхан дохийна кхерчашшайх къобал саг1а деш Делан дош толийтасийх шек ца довлийта ламанийн баххьашкху махкахь иманан серло ца кхолийтаг1азотехь эгначийн и нуьре яххьашуьйш дуьхьалтуьйсу=кха хьо стиглахь хьевзичаосаллех са парг1атдоккху=кх хьан озосирла мохь тоьхна ахь тхан дегнаш кхевсичахарцадеш массо а харцонан дозаког акха т1ам акха са акха даьлла дергадам я олхазар экха я дийнатде эшна нийсачу некъах шекваьлла верг1ожалла я маршуо къасточу дийнахьг1аттавеш къийсамехь мел воьжнарг хьахавешмаршуонан туркх хилий 1аьршашка даладоллучу дуьненна т1ера шех саг1а дешдуьнене Нохчийчоь йогуш ю алаА.Бисултанов

буратино 26.03.2007 15:16 (#)

про поэзию

При всём уважении к поэзии на чеченском языке (это, наверное, чеченский, а не "кривая" кодировка), уважаемы НочХо, учитывая состав аудитории Граней, Вам трудно расчитывать на какой-либо кворум понимающих:-)) Двух строчек нам бы хватило, для экзотики, так сказать.

(написано анонимно) 26.03.2007 21:30 (#)

А что, у животных есть свой язык? По CNN они обычно по русски жалуются представителям мировой общественности.

(написано анонимно) 27.03.2007 03:13 (#)

Белой лошади сказку свою расскажу я... Грусть сплету из косы и печали твоей. На Чеченской равнине в полет провожу я Покидающих нас золотых журавлей... Там, где кровью калина в тоске истекает, Я прощенья у всех за грехи попрошу. И в чеченских горах, там, где ветер рыдает, Я из слез твоих грустную песню сложу. Из твоих миражей нашу башню построю И расчищу поляну в лесу за рекой. И в чеченских горах, оглушенных зимою, Я один на один повоюю с судьбой...

(написано анонимно) 27.03.2007 03:34 (#)

красиво...А есть еще переводы на русский? Хотя, впрочем, я лучше не немецком и английском почитаю.

буратино 26.03.2007 15:20 (#)

а кто его кормить будет?

насколько я понимаю, даже после отказа в статусе беженца, он по прежнему останется на шее у немецких налогоплательщиков. или как?

siao 26.03.2007 15:29 (#)

И какие же он решал "социальные вопросы"? Не удивлюсь, если в правительстве т.наз. "ичкерии" обнаружатся министры образования, науки и точного машиностроения

(написано анонимно) 26.03.2007 15:45 (#)

Для siao

Ну, конечно, до Зурабовых и прочих Матвиенк ему далеко. По вашему, решать социальные вопросы- это непременно отмена льгот?

siao 26.03.2007 16:00 (#)

Да что вы! Конечно, пенсионеры в чечении как сыр в масле катались. Как и все остальные.

(написано анонимно) 26.03.2007 16:06 (#)

Да полно вам, батенька, куда уж чеченским пенсионерам до российских! которых государсвто за ненужностью по домам престарелых пачками сжигает.

(написано анонимно) 26.03.2007 16:08 (#)

Да полно вам, батенька, куда уж чеченским пенсионерам до российских! Зурабов-то-милок об них бы позаботился.

буратино 26.03.2007 15:50 (#)

конечно есть!

А как-же, еще там есть министерство судостроения, пивоварения и поедания свинины. Они входят в главное министерство Труда. Скоро к ним добавят Министерство Правды и Министерство Защиты Президента. После этого республика наступит полный покой и счастье.

siao 26.03.2007 16:02 (#)

Да-да. Забыл Министерство Труда! Куда ведь, спрашивается, девать тамошнее традиционное трудолюбие?

(написано анонимно) 26.03.2007 16:10 (#)

Вестимо куда- на бухло да в канаве поваляться. С чем может сравниться такое исконно русское удовольствие. Ах да, не забыть рукавом закусить.

siao 26.03.2007 16:20 (#)

Чу, слышу затхлый ветер с мертвого моря. Угомонились бы уже, богоизбранные. Или новую байку придумайте - эта уже приелась.

(написано анонимно) 26.03.2007 21:47 (#)

Глядя на повторяющийся припев - да у вас "манечка", больной!

К психиатру бы сходил, а то придётся глобусы перекрашивать для тебя - мёртвое море от горизонта до горизонта, и по середине ты - кучка того, что никогда не тонет.

siao 26.03.2007 23:23 (#)

да никако ты писака

Кучка.. Да ты лирик! Про айпи слыхал (IP по-иностранному), песатель?

siao 26.03.2007 16:22 (#)

или это Тот самый (мюнхгаузен)? Что, впрочем, дела не меняет

(написано анонимно) 26.03.2007 15:57 (#)

Ситуация ясна, как божий день: немецкое ведомство по делам беженцев, подчиняющееся мин. внутренних дел страны, выписало совершенно ФОРМАЛЬНЫЙ отказ, рассчитанный на то, чтобы на все неминуемые претензии со стороны россии иметь возможность заявить, что они-де отказали, но вот суд у нас, увы, не басманный, а вполне себе независимый. Чего стоит одна лишь ремарка, что "выдаче Бисултанов не подлежит, поскольку в России ему угрожали бы пытки и бесчеловечное обращение". А то, что немецкий суд вынесет вердикт в пользу Бисултанова- тут уже сомневаться может разве что ЧАйка. А вообще читайте оригинал статьи в "Шпигель", а не выдернутые из контекста цитаты из нее.

siao 26.03.2007 16:04 (#)

А еще я бы на месте меркель в Россиию - ни ногой. Ведь ее могут ожидать там бесчеловечные пытки!

(написано анонимно) 26.03.2007 16:18 (#)

Ему в англоязычную страну нужно было подаваться - там таких любят и привечают.

это проблема немецких налогоплательщиков 26.03.2007 16:44 (#)

Нравится им кормить дармоедов - пускай кормят.

Сам ты дармоед 26.03.2007 19:21 (#)

Сам ты дармоед

В отличии от тебы, он не седит на дармовых хочях... Почитай, если на немецком осилешь: Seit 2003 lebt Apti Bisultanov in Deutschland. Er nahm mehrfach am Internationalen Literaturfestival Berlin teil und war Stipendiat der Stiftung Kulturfonds. 2003 erhielt er in Rotterdam den Award der Stiftung Poets of All Nations und des N(o)vib-Verlages. 2005 arbeitete er am Max-Planck-Institut in Leipzig. Von August bis Dezember 2006 war er Stadtschreiber in Rheinsberg.

http://www.d-k-g.de/bisultanov.html

(написано анонимно) 26.03.2007 20:05 (#)

Этот стипендиат культурного фонда и Stadtschreiber, возможно действительно поэт. Я не буду оценивать его творчество - плохо понимаю чеченский. Он совершенно правильно опасается пыток в России, более того - он и в Германии не может чувствовать себя в безопасности. И это при том, что в розыске он уже не находится и крови на нём нет. Дело в том, что у него к рукам прлипло несколько миллионов долларов гуманитарной ( или не вполне гуманитарной ?) помощи от иностранных спонсоров. Поэтому и только поэтому, кадыровские головорезы повесят его вверх ногами и будут бить до тех пор пока на узнают реквизиты номерных счетов и коды доступа, федералы, которые не страдают избытком бескорыстия (увы) сделают тоже самое, если поймают несчастного воришку, но ещё слепят десяток уголовных дел для приличия. Плюс к этому уже настоящие уголовники ( не только чеченцы) устоят на "бедного" поэта форменную охоту, плюс немцы будут оскорблены в лучших чувствах, узнав сколько денег было у бедного изгнанника. Так что, пусть "страдает"дальше в германской ссылке

(написано анонимно) 26.03.2007 20:29 (#)

"Чем абсурднее ложь, тем легче в нее поверить",- кажись, говаривал Геббельс. Вот это я понимаю! Вот сейчас начинается настоящая работа ГБешников. Ай, Молодца, Служивый! Где же твои сотоварищи, которые должны этот новый поворот в деле поэта развивать? Не подоспели еще? Нифигасе, у вас фантазия, несколько миллионов долларов! Круто! На поэта убийства не повесишь, так вы его по линии гумпомощи решили брать.Эта ложь по масштабу своей смехотворности может сравниться только со свежей статейкой Речкалова о том, как ФСБ фотографировала спящего Басаева, а потом отогнала куда-то грузовик со взрывчаткой, а потом его перегнала, а потом снова отогнала, и так бесконечное множество раз, пока Басаев не проснулся и не подорвался. Эх, вы, уроды, и чему вас только в конторе учат?

точнее от 4-х до 6-ти милионов 26.03.2007 22:54 (#)

Примерно 4-6 миллионов гуманитарной помощи было присвоено под руководством классика чеченской литературы. Наверное, чтобы выехать живым он заплатил какую-то часть, но основные деньги перегнал на Запад. Отчётности нет. Но кое-какие свидетельства и косвенные улики сохранились.

(написано анонимно) 27.03.2007 03:32 (#)

Не предоставишь ли эти самые "кое-какие свидетельства и косвенные улики сохранились"? придурок

чех 26.03.2007 16:53 (#)

Откуда взяли этот бред по поводу "живого щита".

МОНЯ 26.03.2007 17:02 (#)

мнение

Вестимо куда- на бухло да в канаве поваляться. С чем может сравниться такое исконно русское удовольствие. Ах да, не забыть рукавом закусить.Ой ,я вас умоляю ,прекратите говорить полную чушь. В Израиле, Англии, США и европе ,пьют ГОРАЗДО БОЛЬШЕ И МАССОВЕЕ .

(написано анонимно) 26.03.2007 17:12 (#)

Моня она и есть Моня

Наnисано анонимно 26.03.2007 22:29 (#)

Заголовок

Моня - это на самом деле аббревиатура от "Митрофан ОНуфриевич Ябанашко"

не тот самый, но тоже нохчо для того самого нохчо 26.03.2007 17:14 (#)

Германия отказала

Са ваш, зачем метать бисер перед свиньями ??? Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.

Хьастаг1лераниг 26.03.2007 18:14 (#)

Вукхуьнга)))

Ассаламу алайкум, са Ваша!Боккъала аьлча, цу наха дуьйцучуьнций, царан кошций ма к1езиг бала бара-кх сан, вай ц1е йожо х1уманаш цара ца дийцичхьана. Байташ м, сайна хаза хетадела язйинера аса, масани хуьлу, кхи ночхо а кхочур кх кхуза аьлла))). Боккъала а аьлча, Аптис санна нохчий маттахь яьздинарг хезна дац суна. Дала вай мотт безечарна вахавойла иза иза лебан а, цу маттахь кхи а байташ язъан а. Ишттачара ларбеш бу аьлла хета суна вайнеха мотт, вай ц1ахь ши-кхо дош олуш бийцарх кхане хир яц цуьнан. КХи цхьаъ ду, х1окху форумах нохчий форум йича х1у дар техьа?))))))))))

Хьенягъ 26.03.2007 19:25 (#)

Хьастаг1лераниг, хьёга ду хьуна ))

Ваалейкум Салам, са Ваша ! Хьуна сан дик язда цахаа суна, бехк цабиллар дёха ас. Апти санна кьенти Дала ма1ешабойла вайн. Дала и кормтал елла цун, Дала могш мярша ваха войла иза а. Х1окху форумах нохчий форум йаа мегах ду, амма со наггахь бе хюлуш вац кхузахь. Дала ирсе, беркате дахар дойла вай кьома !!!

Вай цхьаьна ду шуна. 26.03.2007 19:27 (#)

К1енташка

Ва 1алайкум салам, вежарий! Аптин поэзи а, дахар а, х1ора дош а х1уман мах хууш волчунна масала а, хаза кхаъ а бу аьлла хеташ ву со а. Цуьнан г1уллакх дикачу аг1ор доьрзур хиларх шеко а яц сан, Дала мукълахь, Делан г1оьнца. Дика ду иза волш, вайн къоман са а, т1ум а шеца йолчу къонахех цхьаъ иза хиларна, кху т1аьхьарчу хенашкахь вайна мел дукха эшамаш хиллехь а, дукха вежарий, йижарий вайх д1а къистинехь а. Ткъа нохчийн форум кхунах яра дика идея ма хета суна-м))

Хьастаг1лераниг 26.03.2007 19:49 (#)

(Нохчо)

Суна хьаха хаара вай к1езиг хир доций, мел к1езиг хилча а к1ел дуьсур доций, Делан шен г1оьнца)). Цхьаболчара вайчара х1окху чохь бежаш болчу цхьа боьхачу адамаш санна церан мотт ца бийцахьара, шен метта олучу дашца и боьха х1уманаш д1а а сецор яра... Маьттаза лен хьо ваьлча, царал тулур воций хаа ма дезий кх.

maxx 26.03.2007 20:18 (#)

Надо же. А как вы понимаете друг друга?

Хьастраг1лераниг 26.03.2007 20:56 (#)

Къематан ден дог1ийла хьо кхетале))))

:-)

maxx 26.03.2007 21:46 (#)

и вам не хворать))

не тот самый, но тоже нохчо 26.03.2007 17:19 (#)

германия отказала

Лорд Честерфилд. Из писем к сыну Честолюбие глупца ограничивается стремлением иметь хороший выезд, хороший дом и хорошее платье – вещи, завести которые с успехом может каждый, у кого много денег, ибо всё это продаётся. Честолюбие же человека умного и порядочного заключается в том, чтобы выделяться среди других своим добрым именем и быть ценимым за свои знания, правдивость и благородство – качества, которые нигде не могут быть куплены, а могут быть приобретены только тем, у кого ясная голова и доброе сердце.

Bamut 26.03.2007 19:09 (#)

v adres siao

naschet togo esli merkel poedet v moskvu mojet bit pitat ne budut no est risk otravlenija.

(написано анонимно) 26.03.2007 19:38 (#)

с Апти всё понятно

с Апти всё понятно.А что делают там да и по всему миру русские которые ходят клянчат всё подряд.тому кто проминистерства разные писал хвалится что уних всё есть.должно выть стыдно выезжать с большой россий и просить что то у других.где вас только нет развелись как мухи и гадите везде где только появляетесь

siao 26.03.2007 20:04 (#)

Советую вам проверить головной мозг. Все говорит за то, что у вас опухоль.

(написано анонимно) 26.03.2007 20:07 (#)

Главное, чтоб не цирроз печени.

saa157 27.03.2007 03:57 (#)

Bolee chestnogo i skromnogo v bitu cheloveka ne znayu, ne govorya uzhe o ogromnom talante darovannim Vsevishnim!

(написано анонимно) 27.03.2007 04:24 (#)

Да уж, тут гебешники ему уже миллионы приписывают. Не удивлюсь, елси завтра генпрокуратура заявит о том, что он золото партии украл и весь росстабфонд. Больная страна и больные люди. Между тем, вся эта гнилая страна не стоит одной строки Бисултанова.

(написано анонимно) 27.03.2007 04:24 (#)

Да уж, тут гебешники ему уже миллионы приписывают. Не удивлюсь, елси завтра генпрокуратура заявит о том, что он золото партии украл и весь росстабфонд. Больная страна и больные люди. Между тем, вся эта гнилая страна не стоит одной строки Бисултанова.

(написано анонимно) 27.03.2007 04:24 (#)

Да уж, тут гебешники ему уже миллионы приписывают. Не удивлюсь, елси завтра генпрокуратура заявит о том, что он золото партии украл и весь росстабфонд. Больная страна и больные люди. Между тем, вся эта гнилая страна не стоит одной строки Бисултанова.