новость В Москве прошел пикет солидарности с преследуемыми по делу "ЮКОСа"

17.02.2007
Пикет в поддержку Ходорковского на Пушкинской пл. Фото Граней.Ру

Пикет в поддержку Ходорковского на Пушкинской пл. Фото Граней.Ру

В Москве в субботу прошел пикет солидарности с преследуемыми по делу "ЮКОСа". Как сообщает корреспондент Граней. Ру, в Новопушкинском сквере собрались около 50 человек.

Они держали в руках портреты Михаила Ходорковского, Светланы Бахминой и других заключенных, а также плакаты с лозунгами "Нет лживым обвинениям", "Нет фабрикации дел". Один их плакатов гласил: "Доказать теорему Ферма легче, чем то, что можно украсть 23 миллиарда".

В начале февраля Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву предъявили обвинения в присвоении или растрате средств организованной группой, а также в легализации средств, приобретенных преступным путем. По словам Шмидта, речь идет о сумме в 23-25 миллиардов долларов.

На пикете раздавали листовки с текстом мзаявления Ходорковского, сделанным им 31 мая 2005 года после оглашения Мещанским судом обвинительного приговора.

На акции звучали и политические лозунги: ее участники скандировали "Россия без Путина".

Пикет был организован движением "За права человека", группой "Совесть" и движением "Оборона".

Как передает "Эхо Москвы", накануне адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что Генпрокуратура приписала его подзащитному хищение средств, которых не было. Рассчитав, сколько денег выручил "ЮКОС", закупая нефть по внутренним ценам, а продавая по мировым, прокуратура "забыла" вычесть из этой суммы налоги и экспортные пошлины.

По мнению следствия, Ходорковский и Лебедев совершили хищение нефти "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти" на общую сумму более 850 миллиардов рублей. Как утверждают в Генпрокуратуре, преступная группа завладела нефтью обманным путем под видом так называемой "скважинной жидкости", а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в 3-4 раза через подконтрольные фирмы. Кроме того, Ходорковскому и Лебедеву вменяют в вину хищение акций дочерних предприятий Восточной нефтяной компании (ВНК). Обвиняемым грозит 25 лет тюрьмы.

17.02.2007


новость Новости по теме