новость Дело о покушении на Чубайса: суд отказал в отводе присяжных

05.12.2006
Анатолий Чубайс. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Анатолий Чубайс. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Мособлсуд отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об отводе каждого из присяжных по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, сообщает РИА "Новости".

"Судья в своем решении указала, что гособвинитель не представил достаточных оснований для отвода присяжных", - сообщил один из участников процесса.

По словам источника, присяжные заявили в суде, что они объективны.

Процесс отложен до 7 декабря, после чего продолжатся слушания по существу. Судебное заседание проходит в закрытом режиме. Адвокаты и прокурор не комментируют ход процесса.

Ранее обвинитель заявил ходатайство о роспуске присяжных заседателей. Основанием для подобного ходатайства стало заявление одного из свидетелей обвинения о том, что в ходе предварительного следствия на него было оказано давление, и он вынужден был дать ложные показания.

Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, после чего прокурор просил суд отвести каждого присяжного в связи с тем, что они могут быть необъективны при вынесении вердикта.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

05.12.2006


новость Новости по теме