новость Экспертизы не подтвердили причастности Квачкова к покушению на Чубайса

05.05.2005
Владимир Квачков. Фото  с сайта newsru.com

Владимир Квачков. Фото с сайта newsru.com

Сотрудникам Генпрокуратуры, расследующим покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, не удалось найти прямых улик против обвиняемого в этом преступлении полковника ГРУ Владимира Квачкова. Как пишет в четверг "Коммерсант", экспертизы, которые могли бы подтвердить его виновность, дали отрицательный результат. Таким образом, не исключено, что следствие переквалифицирует предъявленное ветерану-спецназовцу обвинение.

Как установила оперативно-следственная группа Генпрокуратуры, в покушении на Чубайса участвовали пять-шесть человек, имевшие спецподготовку и боевой опыт. Готовиться к нападению они начали примерно за неделю, оборудовав пять огневых позиций в расположенном вдоль дороги сосновом лесу. У дороги они заложили бомбу, заряженную гвоздями и кусками проволоки. Зная, что BMW Чубайса оборудован системой подавления радиосигнала, преступники отказались от радиодистанционного способа приведения бомбы в действие, применив обычный электрический – с помощью аккумулятора, провода и выключателя.

По данным следствия, взрывник ориентировался на три растущие вдоль трассы сосны: он должен был успеть замкнуть электроцепь бомбы, когда автомобиль поравняется с первой из них. Однако реализовать задуманное преступникам помешала случайно оказавшаяся на месте происшествия машина ВАЗ-2109. Обгоняя ее, BMW и Mitshubishi с охраной отдалились от обочины, где была заложена бомба.

Через три часа после нападения по подозрению в совершении преступления был задержан отставной полковник ГРУ Владимир Квачков – по версии следствия, он на своем Saab вывозил боевиков с места взрыва. Обыскав московскую квартиру и дачу Квачкова в садовом товариществе "Зеленая роща" под Звенигородом, следователи обнаружили два пистолета, электродетонатор, взрыватели от гранат, обрезки проводов и колбу с неизвестным порошком. Это дало следствию основания предположить, что подготовка к преступлению происходила на даче Квачкова, а его самого обвинить в этом преступлении.

Накануне стало известно, что многочисленные назначенные по этому делу экспертизы, в том числе взрывотехнические, дактилоскопические, биологические и другие, завершены. Их результаты, как говорят защитники Квачкова, оказались "в его пользу". Например, эксперты-взрывотехники, сравнив частицы вещества, изъятые с места происшествия, с образцами, обнаруженными на даче Квачкова, пришли к выводу, что они не идентичны. Взрыватели и детонаторы оказались штатными боеприпасами заводского изготовления, поэтому сравнить их с аналогичными устройствами, использованными в бомбе, оказалось невозможно. Не дала результатов и дактилоскопическая экспертиза отпечатков пальцев, оставленных на изъятом с места происшествия аккумуляторе. Отпечатки оказались смазанными, поэтому подтвердить, что аккумулятор брал в руки полковник Квачков, эксперты не смогли.

В распоряжении следствия была еще одна важная улика – окурки, оставленные на месте происшествия. Сотрудники Генпрокуратуры рассчитывали на биологическую экспертизу образцов слюны, взятых с этих окурков, но оказалось, что Владимир Квачков вообще не курит.

Вызывало сомнение и то, что покушение готовилось на даче Квачкова. Арестованные за участие в покушении бывшие спецназовцы Роберт Яшин и Александр Найденов действительно приезжали туда, но взрывчатку и оружие они хранили, видимо, в другом месте – в двухкомнатной квартире, арендованной в поселке Жаворонки. О результатах обысков, проведенных в этой квартире, следствие не рассказывает, однако по данным свидетелей, полковник Квачков в ней не бывал. Не нашлось и очевидцев, которые могли бы подтвердить участие офицера в самом преступлении – прямых свидетелей покушения нет.

Адвокат Квачкова Владимир Левин отказался комментировать результаты экспертиз, сославшись на данную им подписку о неразглашении. Однако он сообщил, что подал жалобу на действия сотрудников Генпрокуратуры в Басманный суд Москвы: ознакомив его с результатами экспертиз, следователи отказали адвокату в предоставлении копий этих документов.

Получив на руки результаты исследований, защитники Владимира Квачкова попытаются если не освободить его из-под стражи, то по крайней мере добиться переквалификации предъявленного ему обвинения с покушения на убийство на пособничество исполнителям покушения. На будущем процессе, который наверняка пройдет с участием присяжных, такая переквалификация может иметь решающее значение, полагает издание. Учитывая боевые заслуги Квачкова, присяжные могут признать его заслуживающим снисхождения.

05.05.2005


новость Новости по теме