новость На Дальнем Востоке объявили войну грузинским флагам

23.10.2006
Флаг Грузии. Изображение с сайта www.nukri.org

Флаг Грузии. Изображение с сайта www.nukri.org

В портах Дальнего Востока в понедельник началась акция по борьбе с так называемыми "удобными флагами", сообщает РИА "Новости". Организаторами акции являются Международная транспортная федерация и Российский профсоюз моряков. Сообщается, что цель акции - "улучшить условия труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагами государств третьего мира".

К числу стран, флаги которых охотно используют судовладельцы из-за предоставляемых им оффшорных льгот, относятся Грузия, Северная Корея, Камбоджа, Панама, Монголия и другие государства.

На большинстве плавающих под "удобными флагами" судов с экипажем не заключается коллективный договор, зарплаты, размер которых занижен, выплачиваются с задержками, условия труда не соответствуют российскому законодательству, судовладельцы зачастую запрещают вступать членам команд в профсоюз.

В настоящее время между портами Дальнего Востока курсирует около 95 таких судов.

Организаторы акции планируют совместно с представителями транспортной прокуратуры, иммиграционной службы и профсоюза докеров проверить каждое судно, плавающее под таким флагом, и в случае выявления нарушений бойкотировать проведение всех грузовых работ на нем.

23.10.2006


новость Новости по теме