новость Госдума одобрила санкции против Грузии

04.10.2006
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума России выступила за применение экономических санкций в отношении Грузии, а в случае необходимости - за принятие более жестких мер. В среду палата приняла за основу заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей", сообщает Интерфакс.

"Депутаты Госдумы считают, что Россия имеет право на осуществление комплекса мер по обеспечению законных интересов национальной безопасности, защите жизни и здоровья граждан РФ, включая ряд санкций в отношении Грузии, прежде всего финансово-экономического порядка", - говорится в документе.

"В случае продолжения разного рода антироссийских действий, угрожающих стабильности и безопасности в регионе, Россия имеет право предпринять ряд других, более жестких мер", - подчеркивается в документе. В заявлении выражена обеспокоенность в связи с "антироссийскими действиями грузинских властей и проводимой ими политикой нарушения прав человека и норм политической демократии в Грузии".

К таким действиям, отмечается в документе, относятся недавно проведенные властями Грузии "масштабные аресты представителей оппозиционных организаций", а также "ничем не обоснованное задержание и арест группы российских военнослужащих".

04.10.2006


новость Новости по теме