новость Вокруг здания ГРВЗ в Тбилиси снято оцепление

01.10.2006
Грузинский спецназ. Кадр НТВ

Грузинский спецназ. Кадр НТВ

Снято оцепление здания Группы российских войск в Закавказье, сообщил РИА "Новости" командующий ГРВЗ Андрей Попов. "С 9.00 круговое оцепления здания ГРВЗ снято, - сказал он. - Оставлены только несколько сотрудников МВД и военной полиции Грузии, проверяющих документы у КПП ГРВЗ и на въезде в автопарк ГРВЗ".

Здание ГРВЗ, расположенное в центре Тбилиси, и прилегающая к нему территория были оцеплены сотрудниками военной полиции Минобороны Грузии 27 сентября. Причиной блокирования называлось то, что в здании скрывается разыскиваемый грузинской стороной по обвинению в шпионаже подполковник Константин Пичугин. Грузинские правоохранительные органы требуют его выдачи.

В настоящее время местонахождение Пичугина неизвестно.

27 сентября в Грузии также были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них позже был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. В пятницу, 29 сентября, Тбилисский городской суд избрал меру пресечения для российских военнослужащих - двухмесячный арест.

Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию. МИД России объявил об отзыве в Москву для консультаций российского посла в Тбилиси. В пятницу также началась эвакуация части сотрудников посольства в Грузии и членов их семей.

01.10.2006


новость Новости по теме