новость Ксения Собчак создала собственное молодежное движение

26.05.2006
Ксения Собчак. Фото с сайта www.ophoto.ru

Ксения Собчак. Фото с сайта www.ophoto.ru

Телеведущая Ксения Собчак объявила о создании нового молодежного движения "Все свободны!". Как пишет в пятницу "Коммерсант", на презентации Собчак сообщила, что движение создано на ее собственные деньги. Стать ее членом можно посредством отправки SMS-сообщения.

Собчак рассказала, что ей "приходят десятки тысяч писем – кто-то просит денег, а кто-то спрашивает, как изменить мир к лучшему". Именно эти письма и опыт работы с молодежью, полученный на реалити-шоу "Дом-2", по словам Собчак, и подвигли ее на создание собственного молодежного движения – "заставили задуматься о том, что я могу сделать что-то хорошее".

Более конкретных целей Ксения Собчак не назвала, ограничившись словами о том, что "Все свободны!" – это "молодежный клуб, а такое общение важнее многотысячных митингов с проплаченной публикой и официальных встреч". Кроме того, она пообещала решать проблемы молодежи.

Инициатива Ксении Собчак вызвала множество домыслов как у политологов, так и у представителей оппозиции, отмечает издание. "Почему бы девушке не организовать движение своих поклонников?" – прокомментировал инициативу телеведущей политолог Марат Гельман. Кроме того, Гельман предположил, что госпожа Собчак "готовится к выборам в Госдуму в 2007 году". "Сейчас она наберет себе сторонников, а потом вступит в "Единую Россию", с таким рейтингом у нее не будет никаких проблем",– уверен политолог.

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, напротив, считает, что "Собчак просто используют, потому что она популярный персонаж". Использует телеведущую, по мнению господина Яшина, администрация президента, потому что "неоппозиционные организации у нас просто так никто создавать не позволит". "Мне кажется, что это движение создается для критики оппозиции – чтобы говорить о том, что митинги бесполезны, а нужно заниматься делами. Кроме того, возможно, они рассчитывают перетянуть к себе людей",– предположил лидер молодежного "Яблока".

Лидеру движения "Наши" Василию Якеменко версия о том, что проект "Все свободны!" является инициативой кремлевской администрации, логичной не кажется: "Это слишком рискованно. Она может как помочь, так и дискредитировать власть". Что касается перспектив нового движения, то Якеменко заявил, что Собчак – "девица энергичная и добьется успеха, если у нее хватит денег, энергии и знаний".

26.05.2006


новость Новости по теме