новость Петербург: строители метро бастуют из-за долгов по зарплате

26.12.2018
Рабочие СМУ-11 "Метрострой" у входа на стройку станции "Театральная". Кадр видео Андрея Язова

Рабочие СМУ-11 "Метрострой" у входа на стройку станции "Театральная". Кадр видео Андрея Язова

В Петербурге 29 рабочих СМУ-11 "Метрострой", ведущих сооружение станции метро "Театральная", отказались по окончании утренней смены подниматься из шахты, пока им не выплатят долги по зарплате. Об этом сообщает "МБХ-медиа" со ссылкой на Валерия Новикова, коллегу протестующих из дневной смены.

"Уже два-три года постоянные задержки, мы не знаем ни своих прав, ни своих обязанностей. Хотят - заплатят, хотят - не заплатят", - рассказал рабочий.

Дневную смену в шахты не допускают; рабочих ночной начальство оповестило, чтобы те не приезжали. "Чтобы не присоединились", - заметил Новиков.

Голодовку протестующие не объявляли, добавил рабочий, однако еды с собой у них нет.

Активист КПРФ Андрей Язов рассказал, что акции протеста предшествовали безрезультатные переговоры с работодателем, продолжавшиеся несколько дней. По данным Язова, с рабочими еще не рассчитались за сентябрь - октябрь.

Фонтанке.Ру один из рабочих, не участвующих в забастовке (возможно, тот же Новиков), заметил: "Ситуация накалена до предела. Боюсь, что если не дадут деньги, то метростроевцы перекроют весь город. Тогда никакая полиция не спасет Смольный".

На объект приезжал замдиректора СМУ-11 Владимир Харенков. Он оправдывался перед протестующими тем, что счета компании арестованы налоговой инспекцией, и уверял, что "проблема решается", так что строители уже в четверг "возможно, получат" зарплату.

В самом "Метрострое", которому подчинено СМУ-11, заметили, что до конца месяца ожидают от городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры оплаты выполненных работ в сумме около 1 миллиарда рублей. Как только эти деньги поступят, с рабочими рассчитаются, заверили в компании.

Между тем в самом комитете заявили, что уже перечислили "Метрострою" свыше 750 миллионов рублей. "То есть средства на покрытие долгов по зарплате у подрядной компании есть, - заметили чиновники. - Вопрос только в том, когда "Метрострой" сможет перечислить эти деньги рабочим. Этот вопрос как раз и нужно задать непосредственно подрядчику".

Как отмечает Фонтанка.Ру, СМУ-11 было единственной структурой "Метростроя", включенной по состоянию на 1 декабря в реестр недобросовестных работодателей. Сумма задолженности предприятия по зарплате составляла 42 миллиона рублей. Между тем, говорится в публикации, в соцсетях на задержку зарплаты жалуются также рабочие СМУ-10 и СМУ-15.

26.12.2018


новость Новости по теме