новость В центре Москвы снесен памятник Ленину

07.06.2016
Снесенный памятник Ленину на улице Климашкина. Фото: tvzvezda.ru

Снесенный памятник Ленину на улице Климашкина. Фото: tvzvezda.ru

В центре Москвы, на улице Климашкина в Пресненском районе, неизвестные снесли памятник Ленину. Об этом сообщает Life. У упавшей статуи отколота голова; предполагается, что это случилось вследствие удара о землю.

Сотрудники коммунальных служб высказывали мнение, что памятник обрушился вследствие сильного ветра: внутри статуя полая. Однако полицейские в ходе проверки обнаружили на месте инцидента куски веревки. Силовики не исключают, что ее использовали, чтобы свергнуть скульптуру с постамента.

Кроме того, на дереве рядом с постаментом был прикреплен скотчем листок бумаги с ребусом. На листке изображены вешалка и тельняшка; справа от первого рисунка стоят три запятые, справа от второго - пять. Если отнять от слова "вешалка" три последних буквы, а от слова "тельняшка" - пять, получится слово "вешатель". Как предполагает Life, такой псевдоним отсылает к персонажу фильма Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка".

На Украине во время Евромайдана начался массовый снос памятников Ленину. "Ленинопад", ставший одним из символом политических изменений в стране, с большей или меньшей интенсивностью продолжается до настоящего времени. Процесс затронул и территории востока страны, захваченные пророссийскими боевиками. В ночь на 27 января был подорван памятник Ленину, установленный на главной площади Донецка, а в ночь на 4 июня неизвестные снесли памятник в ближнем донецком пригороде Макеевке. Популярностью пользовалось также раскрашивание статуй Ленина в цвета украинского флага.

Атаки подобного рода стали проводиться и в России. Два известных сноса, совершенных в апреле 2015 года, однако, не были политическими акциями. В Бузулуке, Оренбургская область, ростовая скульптура Ленина разрушилась в результате шалости подростков, а бюст в Биробиджане был расколот случайно.

Между тем раскрашивания памятников Ленину в России были осознанными политическими высказываниями. В декабре 2014 года трое жителей Новосибирска выкрасили в цвета украинского флага статую у института "Гипроуголь", а на постаменте написали "Слава Украине". Несколькими днями раньше двое из этих людей и еще один их товарищ нарисовали на бюсте Ленина у обкома КПРФ свастику и руну Вольфсангель, которая среди прочего используется как эмблема батальона "Азов". За эти и ряд подобных акций все четверо в сентябре 2015 года были осуждены, причем двое - к реальным срокам в колонии.

В Челябинске один и тот же бюст Ленина, установленный в парке Алое поле, раскрашивали дважды: в апреле и сентябре 2015 года. При этом вторая акция прошла через несколько дней после сообщения областного УМВД о задержании подозреваемого в первой. Позже стало известно, что в причастности к одной из акций подозревается фигурант дела о сепаратизме Алексей Морошкин, отправленный на принудительное лечение в психбольницу.

07.06.2016


новость Новости по теме