новость В Новосибирске Монумент славы разрисовали в цвета украинского флага

12.12.2014
Раскрашенный танк в Новосибирске. Фото из facebook.com/ivan.kvasnitskiy

Раскрашенный танк в Новосибирске. Фото из facebook.com/ivan.kvasnitskiy

В Новосибирске неизвестные разрисовали два экспоната на Монументе славы желтой и голубой краской и написали "Азов" на одной из памятных стел. Об этом сообщает Сибкрай.Ру.

Изображение украинского флага появилось на башне танка Т-34. Установка залпового реактивного огня БМ-13 "Катюша" раскрашена в желиый и голубой цвета почти полностью.

"Мы подали заявление в правоохранительные органы, чтобы разобраться. Сейчас усилен там патруль, усилена охрана, – сообщила глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. – Там есть видеокамеры, это все будут изучать и отслеживать"

"В 8:00 по местному времени на "Монументе" был развод караула. Этих надписей еще не было. Сейчас на место выехали сотрудники полиции. Ведется разбирательство", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области. Уголовное дело будет возбуждено по статье о хулиганстве или вандализме, как только городские власти представят документы о статусе монумента.

Полицейские прибыли на место происшествия, составили протокол и взяли показания у находившихся у мемориала людей. Затем сотрудники коммунальных служб закрасили желто-голубые цвета на военной технике. За 20 минут они покрыли танк и "Катюшу" зеленой краской.

В ночь на пятницу пострадал еще один новосибирский памятник - монумент Владимиру Ленину на улице Трикотажная, сообщает Тайга.Инфо. Его также раскрасили в желтый и голубой цвета, а на постаменте написали "Слава Украине". Сотрудники института "Гипроуголь", перед которым стоит памятник, обратились в полицию.

В ночь на 20 августа в Москве верхняя часть звезды золотого цвета на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной была перекрашена в голубой. Ттаким образом, ее расцветка стала напоминать расцветку украинского флага. Сам флаг также был водружен на шпиль.

Были задержаны четыре бейсджампера, совершивших в то утро прыжок с высотки. Они находятся под домашним арестом по обвинению в хулиганстве. Позже задержали 19-летнего петербуржца Владимира Подрезова. Он арестован и сейчас находится в СИЗО.

22 августа украинский руфер Павел Ушевец, известный как Гриша Мустанг Ушевец взял ответственность за акцию на себя. По словам руфера, он забрался на высотку "в порыве искренних патриотических чувств", а задержанные граждане России не имеют к инциденту никакого отношения. Ушевец признал себя виновным в по статье "хулиганство", а также добавил, что готов сдаться властям, если Россия отпустит арестованную украинскую летчицу Надежду Савченко. "Она точно ни в чем не виновна, а я-то хоть звезду покрасил", - написал он.

12.12.2014


новость Новости по теме