новость Из офиса "ВТБ-24" в Москве-Сити госпитализированы голодающие ипотечники

30.05.2016
Алексей Козырев на голодовке в офисе ВТБ-24. Фото с ФБ-страницы Всероссийского движения валютных заемщиков

Алексей Козырев на голодовке в офисе ВТБ-24. Фото с ФБ-страницы Всероссийского движения валютных заемщиков

В столичном деловом районе Москва-Сити из офиса "ВТБ-24", расположенного в башне "Федерация", госпитализированы двое валютных ипотечников, которые с пятницы держат голодовку протеста. Об этом сообщает "Радио Свобода". По информации на ФБ-странице Всероссийского движения валютных заемщиков, имена голодающих - Алексей Козырев и Александр Поздеев.

У голодовки два требования. Первое - это персональное решение с каждым из заемщиков вопроса пересчета кредита. Как отмечают ипотечники, 19 апреля первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Василий Титов пообещал в течение месяца дать ответ на это их требование, однако до сих пор никакого ответа заемщики не получили.

Второе требование - принятие закона о моратории на любые репрессивные меры в отношении жилплощади ипотечника, если нарушать сроки выплаты кредита он начал лишь с конца 2014 года.

Неделю назад около десятка ипотечников, в том числе с детьми, поселились в офисе "ВТБ-24". Голодовка Козырева и Поздеева стала продолжением этой акции. Другие заемщики, захватившие офис, к голодовке не присоединились. Они остаются в помещении банка. Сотрудники "ВТБ-24" их игнорируют.

Протесты ипотечников, первая волна которых пришлась на начало 2015 года ( Видео ВИДЕО), возобновились в январе 2016-го. Заемщики добиваются перерасчета выданных им кредитов по курсу Центробанка на 1 октября 2014 года - 39,39 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро. Между тем ЦБ лишь рекомендовал кредитным учреждениям произвести такой перерасчет, но не обязывал сделать это.

При этом летом 2015 года Минфин согласился подобным образом реструктуризировать ипотеку в ряде российских регионов, а в конце прошлого года был принят схожий закон относительно аннексированного Крыма.

В январе - феврале ипотечники перекрывали улицы и прорывались в помещения банков, устраивая драки с охраной. 1 марта они прорвались в общественную приемную "Единой России".

30.05.2016


новость Новости по теме