новость Валютные ипотечники подрались с охраной Райффайзенбанка

02.02.2016
Валютная ипотечница в центральном офисе "Райффайзенбанка", 02.02.2016. Фото: tvrain.ru

Валютная ипотечница в центральном офисе "Райффайзенбанка", 02.02.2016. Фото: tvrain.ru

Валютные ипотечники подрались с охраной центрального офиса Райффайзенбанка на Смоленской-Сенной площади в Москве. Об этом сообщает "Дождь".

Как передает РИА "Новости", днем во вторник заемщики провели у офиса банка флэшмоб, надев на себя мусорные мешки с наклеенными на них листовками. Они требовали встречи с председателем правления банка Сергеем Мониным, скандируя "Монин, выходи!".

Интерфакс уточняет, что недовольство ипотечников вызвало предложение администрации реструктуризовать валютные кредиты в рублевые по нынешнему внутреннему курсу банка под 12,7 процента годовых. Сами заемщики настаивают на пересчете кредитов исходя из курса 40 рублей за доллар.

По информации обоих названных агентств, в акции у банка участвовали около 10 человек. Между тем "Дождь" сообщает, что протестующих было около 40. Так или иначе, прибывшая полиция отогнала ипотечников. Действия силовиков контролировал лично и. о. начальника ОП "Арбат" Александр Студенцов.

После этого, около 16 часов, заемщики переместились ко входу в ипотечный центр банка, находящийся в том же здании. Охранники учреждения перекрыли вход. После этого и началась драка.

Собравшиеся настаивали на встрече с Мониным и начальником правового отдела банка Андреем Кабановым. Они скандировали "Руководство! Руководство!" и "Монин - трус".

Между тем ипотечный центр прекратил работу уже около 14 часов, когда протестующие только явились к офису.

Как отмечает "Дождь", сотрудники банка отказываются разговаривать с демонстрантами, соглашаясь лишь на переговоры с каждым клиентом по отдельности. В ходе этих переговоров, рассказывают протестующие, ипотечников вынуждают возвращать ключи от полученных в кредит квартир, угрожая в противном случае объявить клиентов банкротами. Есть информация, что некоторые из заемщиков поддались этому давлению и отказались от жилья.

Протесты валютных ипотечников, первая волна которых пришлась на начало 2015 года ( Видео ВИДЕО), возобновились в прошлом месяце. Это уже четвертая за неделю акция протеста валютных ипотечников. 20 января 2016-го прошли сразу две акции - в офисах банков "Дельта-кредит" и "ВТБ-24". Первая из них собрала больше 100 человек, вторая - около 50. В "Дельта-кредите" некоторые из протестующих приковали себя наручниками к креслам в операционном зале, а еще две заемщицы - ко входной двери. Пятерых протестующих задержали.

Еще две акции состоялись 27 января. Первая прошла как раз у здания Райффайзенбанка, другая - у "Дельта-кредита".

Около 100 протестующих у "Дельта-кредита" перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу. Около 20 полицейских пресекли акцию, вытеснив демонстрантов с проезжей части. Как минимум двух демонстрантов задержали.

На другой день пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что валютные ипотечники сами сделали свой выбор и теперь столкнулись с одной из проблем, "с которыми приходится сталкиваться людям в условиях трудностей". Власти страны, также заметил чиновник, не могут предложить заемщикам готового решений их проблемы.

02.02.2016


новость Новости по теме