новость Валютные ипотечники выложили покрышки у здания Центробанка

07.06.2015
Покрышки валютных ипотечников у Центробанка. Фото предоставлено активистами

Покрышки валютных ипотечников у Центробанка. Фото предоставлено активистами

В Москве заемщики валютной ипотеки по окончании протестного автопробега к Центробанку выложили у ворот здания на Неглинной улице автомобильные покрышки. Об этом "Граням" сообщили в движении ипотечников. Активисты пояснили, что покрышки были "пока не горящие, но ясно говорящие о том, что народ уже на грани".

Полицейские задержали шестерых участников акции. Все они доставлены в ОП "Мещанский". Какое правонарушение им вменяют, не уточняется.

Между тем всего в автопробеге приняли участие около 150 машин.

За последние месяцы валютные ипотечники неоднократно устраивали в Москве несогласованные протестные акции. Заемщики требовали пересчитать ставки выделенных им кредитов исходя из курса иностранных валют по состоянию на день заключения договора.

Одна из таких акций прошла 1 февраля на Тверской улице. Тогда полиция задержала 17 валютных демонстрантов.

Без задержаний окончился флэшмоб ипотечников 19 февраля у отделения банка "Дельта-кредит" напротив Кремля. Протестующие бросили ко входу в банк пачки отписок, поступивших из Центробанка в ответ на жалобы. Эта акция первоначально планировалась у здания ЦБ на Неглинной, однако место сбора заблокировала полиция. Тогда протестующие оперативно изменили место флэшмоба.

22 марта несколько десятков заемщиков, одетых в футболки с надписями "Раб валютной ипотеки" и держащих в руках черные воздушные шары, устроили прогулку по Красной площади. Через 10 минут после начала акции на площадь приехали сразу 8 автозаков с ОМОНом. Силовики задержали 35 участников акции. На задержанных завели дела по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия), однако два дня спустя все эти дела были прекращены.

Между тем в конце мая Пушкинский горсуд Подмосковья впервые занял сторону валютной ипотечницы, обязав банк "ВТБ-24" произвести перерасчет выданного ей кредита по курсу 24 рубля за 1 доллар. Банк, однако, подал апелляцию. Ее рассмотрение пройдет в Мособлсуде 22 июня.

07.06.2015


новость Новости по теме