новость В Москве вывесили плакат с мышеловкой и куском сыра в форме Крыма

20.03.2016
Плакат с куском сыра в форме Крыма на Покровке. Фото: @eskovoroda

Плакат с куском сыра в форме Крыма на Покровке. Фото: @eskovoroda

В открытой телефонной будке на улице Покровке в центре Москвы неизвестные в ночь на 19 марта повесили плакат с изображением мышеловки с куском сыра в форме Крыма. Об этом сообщил в твиттере журналист "Медиазоны" Егор Сковорода.

Будка, где поместили плакат, стоит рядом с многоэтажным зданием, брандмауэр которого во всю высоту и ширину занят пейзажем с виллой "Ласточкино гнездо" в Гаспре. Это изображение было сделано в ознаменование аннексии Крыма.

Как передает "Открытая Россия", плакат с мышеловкой провисел в телефонной будке весь день. Лишь около 21 часа в субботу, после того как информация об акциях появилась в соцсетях и СМИ, на место прибыли полицейские из УВД по Центральному округу столицы. Координатор "Открытой России" Полина Немировская, проходившая в это время мимо, написала в своем твиттере, что сотрудница полиции объясняла по телефону коллегам: "Экстремизма вроде нет. Люди же не все знают, как Крым выглядит, - может, и не поймут".

Сколько плакат провисел после этого, не уточняется.

Схожая акция прошла в столице 5 марта, в годовщину смерти Иосифа Сталина. Тогда на остановке в районе Павелецкого вокзала появился плакат с изображением посмертной маски диктатора и надписью "Помер тот, помрет и этот". Кто провел акцию, также остается неизвестным.

Спустя несколько часов плакат сняли по распоряжению руководителя департамента СМИ и рекламы Москвы Ивана Шубина. Между тем начальник столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк расценил акцию как "чистой воды хулиганство".

В декабре перед пресс-конференцией главы государства в Москве появилась сатирическая афиша "концерта Владимира Путина". Анонсировались "Лучшие песни": "В 2015 году две трети россиян смогут купить жилье", "Конфискации пенсионных накоплений не будет", "При нефти ниже $80 экономика рухнет" и "Рубль падает - доходы растут", а также "новые хиты".

Автором плакатов про Путина назвал себя Евгений Левкович, основатель сообщества Julia & Winston. По его словам, всего в городе вывесили пять плакатов, стилизованных под концертную рекламу. Организаторы проследили за реакцией прохожих и записали ее на видео.

20.03.2016


новость Новости по теме