новость Валютные заемщики провели митинг в Москве

28.12.2014
Пикет заемщиков у ЦБ, 13 декабря 2014, Кадр М24

Пикет заемщиков у ЦБ, 13 декабря 2014, Кадр М24

В Москве владельцы валютной ипотеки провели митинг с требованием реструктуризации кредитов "по справедливому курсу". Как передает РБК, акция собрала около двух тысяч человек.

Митинг прошел под Крымским мостом, в районе парка Горького. В акции, которая началась около 13:00, приняли участие активисты Всероссийского общества валютных заемщиков, а также представители политических партий и общественных объединений.

Участники акции держали плакаты с лозунгами "Ипотека в валюте загоняет людей в рабство", "Заемщикам валютной ипотеки требуем государственную поддержку".

По словам представителя Всероссийской общественной организации заемщиков Ланы Гора, основным требованием митингующих является запрет ипотечного кредитования в валюте. Она подчеркивает, что подобной практики не существует больше нигде в мире.

Участники митинга также требуют создать рабочую группу с участием заемщиков, которая должна будет разработать приемлемый вариант для реструктуризации кредита.

17 декабря глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила, что власти разработают меры поддержки граждан, которые выплачивают ипотеку в евро и долларах и пострадали от резкого поднятия Центробанком ключевой ставки до 17 процентов годовых.

Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Крутов обратился к Центробанку с предложением обязать кредитные организации изменить условия ипотеки, выданной в зарубежной валюте. По его предложению все займы должны быть пересчитаны по курсу рубля на момент заключения договора.

28.12.2014


новость Новости по теме