новость Валютные ипотечники подрались с охраной Райффайзенбанка

02.02.2016
Валютная ипотечница в центральном офисе "Райффайзенбанка", 02.02.2016. Фото: tvrain.ru

Валютная ипотечница в центральном офисе "Райффайзенбанка", 02.02.2016. Фото: tvrain.ru

Валютные ипотечники подрались с охраной центрального офиса Райффайзенбанка в Москве. Около 40 человек требовали встречи с руководством банка, а затем попытались ворваться в ипотечный центр. По словам заемщиков, банк требует у них передать право собственности на полученные в кредит квартиры, угрожая в противном случае объявить клиентов банкротами. Некоторые поддались давлению и отказались от жилья.


Комментарии
User anubїs, 02.02.2016 20:11 (#)

Волна пошла, похоже будет только расти...
И в банковской сфере и в других

, 02.02.2016 20:12 (#)

Интересный народ эти россияне. Как Пиндостю грязью поливать, так они герои, а как кредит брать так в долларах. Как чужую землю отхапать, так они в восторге, а как свое жилье за долги отдать, так это оказывается вопиющая несправедливость.

User pipetka, 02.02.2016 20:22 (#)
21218

и в голову им не приходит мысль, что банки не только и не столько виноваты в их бедах, сколько родное государство и лично бледная моль!

User american_uncle, 02.02.2016 21:18 (#)
25290

Понимаете, они это прекрасно понимают, я думаю. Но они также понимают, что если они пойдут на штурм государственных контор, то огребут не по-детски.

Увы, они делают то, что могут. А могут протестовать только против "произвола банков".

Но радует, что постепенно всё больше и больше людей в Рашке революционизируется. И когда их будет достаточно много, то никакая охрана (даже кадыровские цепные псы) не сможет загнать их назад в стойло.

User nanoscience, 02.02.2016 23:57 (#)
3460

@Увы, они делают то, что могут. А могут протестовать только против "произвола банков".@

Лично я думаю, что администрация П действовала в коррупционных интересах экспортеров, о чем Путин говорил раньше прямо и открыто. Она действовала так как протяженное время в прошлом (Тимченко, Миллер), так и сейчас, когда цена на нефть, как и прогнозировалось всеми нормальными эконеомистами (Гайдар) пошла на нет. Но, против этой коррупционной мафии воевать нехотца, а вот против немецкого банка пожалуйста.

Так и с другими ррреволюционерами. Слушал сегодня одного комуняку, он сказал, что будущее за ими и что они самая лучшая партия в России. Вы знаете как я отношусь к коммунистам.

Ситуация между Россией и Турцией такая, что вскоре может быть введено военное положение. То ли там, то ли здесь. И причиной может стать любой пустяк, провокация, дурость.

Поэтому я не радуюсь этой радикализации. Включая потешную радикализацию Кадырова по типу церковных радикалов в РПЦ. Это неприкрытый фашизм и фундаментализм. Только не исламский, а русский. И противостоит им левый радикализм и фундаментализм, который, параллельно, лучший друг Хезболлы, то есть мусульманского радикализма. Не это ли было причиной 2й МВ (читай Ихлова на Каспарове).

Да нет, история с этими ипотеками полностью есть вина АП, которую поддержал ЦБ и Дума. ЦБ СЛУЖИТ мафии, фактически, понимаете, что это значит? Кудрин успел сдернуть. А Улюкаев делает грустную морду, гад. Разве непонятно, кто и что явилось причиной кризиса? НЕ ПОНИЖЕНИЕ ЦЕН на нефть -- это ожидаемо и это положительное явление, для нормальных людей!

А помните, как во время гигантского роста цены на нефть Путин и К заплывал в море, катался на яхтах, гулял в общем? А ведь то был шанс для России, о котором мы много обсуждали в прошлом. Их же задачей было снять эту пену денег. И они сняли.

А теперь вот эти бедные незащищенные ничем ипотечники, которые выбирали валютную, порой, потому что рублевую не давали или задирали проценты.

Я считаю, предложение банка очень, слишком, благородное.

User american_uncle, 03.02.2016 00:10 (#)
25290

Но, против этой коррупционной мафии воевать нехотца, а вот против немецкого банка пожалуйста.
====================================================================

Дело даже не в том, что не хочется, а они прекрасно осознают, что своей войной НИЧЕГО не добьются. А от немецкого банка могут - уже кое-чего добились.

В конце концов, они не революционеры, а "шкурники", которые хотят просто не потерять деньги или квартиры. Война с режимом - это практически верная потеря, да еще и слишком рискованна в отношении личной безопасности.

Но в данном случае, даже "шкурные" интересы ипотечников работают на расшатывание режима, а потому их нужно всячески приветствовать.

User nanoscience, 03.02.2016 00:35 (#)
3460

Да нет, было же сообщение, что медведев выделил какие-то миллиарды для валютных иппотечников, но потом эта инфо заглохла как-то. Может только для русских банков?
https://meduza.io/news/2016/01/27/medvedev-ob-yavil-o-zapuske-programmy-pomoschi-ipotechnym-zaemschikam

User american_uncle, 03.02.2016 00:42 (#)
25290

Никогда, понимаете, никогда, ни потешный Айфончик, ни брутальное )(уйло не пойдут на то, чтобы противоречить интересам тех, кого они озолотили с ног до головы.

В лучшем случае придумают какие-то новые схемы, чтобы на@бать народонаселение.

User nanoscience, 03.02.2016 00:50 (#)
3460

Об том и речь. Может, если подсчитать, кто взял такой кредит до обвала, то его можно покрыть этими медведевскими 4-5 ярдов рублей в год. Они же отлично понимают, что получили от обвала рубля несравнимо больше.

User american_uncle, 03.02.2016 00:52 (#)
25290

Наступает время не подсчитывать, а валить. Либо эту власть, либо самим от этой власти.

User nanoscience, 03.02.2016 00:59 (#)
3460

Вы же прекрасно понимаете, что, чтобы валить, надо иметь а)язык и б)специальность, а с этим у нас не очень, в среднем. Я не о себе. Я в данный момент работаю на Западе с партнерами, хотя я и не гражданин Запада.

User american_uncle, 03.02.2016 01:11 (#)
25290

Понимаю, конечно. Но если выбор будет между жить и не жить, то выбирать не придется.

User nanoscience, 03.02.2016 01:16 (#)
3460

Да беженцы языка могут и не знать.

User american_uncle, 03.02.2016 01:18 (#)
25290

Здесь в Америке масса людей, знающих английский на уровне "твоя-моя". Они, конечно, не имеют шансов продвинуться на государственной службе, но остаться в живых и даже начать какой-то мелкий бизнес - всегда.

User nanoscience, 03.02.2016 01:27 (#)
3460

Беженцы это совсем другая категория, да.

User nanoscience, 03.02.2016 00:55 (#)
3460

Но, условия получения этой помощи непрозрачна и, кажется, что это один из очередных способов, чтобы облегчить жизнь этой камарильи. Я даже думаю, что война в Сирии и, частично, в Украине, это тоже один из способов обобрать.

User american_uncle, 03.02.2016 01:12 (#)
25290

На войнах всегда кто-то наживался. Но для Путина все эти войны, наоборот, в экономическом смысле совершенно убыточны. Для него эти войны - единственный шанс спасти собственную шкуру.

User nanoscience, 03.02.2016 01:25 (#)
3460

Тут мы расходимся. Я знаю эту расхожую мысль, но, мое мнение, эти колорадские жуки жрут до последнего. Почему не видят нас, не понимают истории, это риторический вопрос. Ну, например, соедините А и Б и получится, что в Украине воровать уже не удавалось, из-за минских соглашений. Пришлось открыть второй фронт, примерно с тем же бюджетом.

То есть, раньше были Тимченко и Миллер и Сечин и Абрамович, а теперь, вот, добавился Шойгу, и, наверное, еще многие другие. Они не могут остановить это дело. Страдать будет лузер, но лузер будет при этом благодарить Путина за все, за Великую победу.

Спасибо.

User american_uncle, 03.02.2016 01:28 (#)
25290

Может быть, и расходимся. Но Вы просто посчитайте убытки от этих войн - и, надеюсь, всё станет ясно без лишних слов. Нет, в денежном отношении Путин нисколько не выиграл на этих войнах.

Уверен: он воюет за свое существование как политической фигуры, а следовательно, за существование чисто физическое. Это войны за выживание.

User nanoscience, 03.02.2016 01:30 (#)
3460

Возможно, мы правы оба, спасибо Вам!

User leokadij [myopenid.com], 03.02.2016 06:40 (#)

Путлер спасает свою шкуру. Без постоянных "новых побед" он может потерять должность, а м нею - жизнь: бежать ему некуда.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 03.02.2016 10:44 (#)

Хоругвъ, примитивные комменты (и комментаторы) на этом сайте могут вызвать только снисходительный смех.

Можно гнать пургу про политику, идеологию, культуру, но демонстрировать своё глубочайшее профанство в области экономики - это уже недопустимый моветон.

Никакие, даже самые талантливые шаманы Аляски, не смогут удержать доллар от инфляции, если ФРБ США станет их бесконечно печатать. Ибо неподвластно даже нечистой силе изменить правила математики, в частности, остановить возрастающую арифметическую прогрессию.

twitter.com olgabarski [twitter.com], 03.02.2016 11:08 (#)
23011

В магазинах Америки, Европы или Азии вы не встретите ни одного российского товара.. Ни стиральной машины Вятка, ни телевизора Рубин, ни вятского кваса, ни сибирских пельменей, ни валенок, ни балалаек, ни блинов В то же время в любом супермаркете планеты можно встретить и бельгийский шоколад, и французский коньяк, и швейцарский сыр, и американский макдональдс, и испанский хамон, итальянские колбасы, я уж не говорю про Китай.. По дорогам мира ездят автомобили из Китая, Румынии, Японии, Америки, Германии, Франции, Италии, Англии и даже Испании… Люди пользуются компьютерами и ПО из ЕС, Америки и Китая, все знают, что такое Самсунг и Филлипс, Данон или Нестле.. Эти мировые бренды объединяют жителей планеты, их заводы расположены на всех континентах, они делают всех жителями как бы одной Большой и Великой страны под названием планета Земля.. Только России там нет.. Россия только бомбит и только разрушает.. Создать что-то такое, что может продаваться на всех континентах, России не под силу.. Великой страной может стать только страна Созидатель, страна –Творец.. А ведь и Россия могла бы что-то дать миру, кроме калашникова и водки, ракет и танков.. Просто надо было свои усилия и финансы направлять не на войны и конфронтации, а на производство и промоушен, т.е. продвижение российских товаров по миру..

User kovaljov, 03.02.2016 11:37 (#)

Россия могла быть дать миру никель и серебро, именно по запасам этих химических элементов РФ занимает первое место в мире. Например по золоту, РФ - лишь 5 место в мире. Большинство руд в РФ требуют обогащения, расположены в суровом климате и далеко от цивилизации. После 2011 года и "сланцевой революции" РФ официально не на первом месте по запасам природного газа.

На самом деле РФ при территории больше 1/7 мировой суши, имеет не 40, а 20% полезных ископаемых.
А например Украина, при площади менее 0,5%, имеет 5% мировых ресурсов.
Более 2/3 территории РФ непригодно для сельского хозяйства. На европейской части РФ при глубине промерзания грунта более 2 метров, нерационально строительство промышленных предприятий.

Но главная причина бед РФ - неизлечимый имперский комплекс и пьянство, как результат лень и безынициативность.

User orge, 02.02.2016 20:19 (#)
4479

Интересный момент переживают глядящие со стороны: у все большей массы "народа" головы разрывает надвое -- пламенная любофф к Фюреру не может ужиться с ударами, наносимыми построенной им "экономикой" .

User andrey_62, 02.02.2016 20:20 (#)
3180

Суть проблемы, как мне видится, не столько в курсе доллара, сколько в резком падении именно долларовой стоимости приобретенного жилья. Все суммы, УЖЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ, в той или иной степени фактически сгорели.
Думаю, что с этим вопросом следует обращаться к ... Господу, наверное :-)

User pipetka, 02.02.2016 20:23 (#)
21218

если Бог решает кого-то наказать, то отбирает у него разум...

User andrey_62, 02.02.2016 20:32 (#)
3180

Знаю - и делает он это уже давно и весьма успешно. Выходит, что плакаться этим ребятам некому.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 02.02.2016 20:59 (#)
3180

Нет, уважаемый - в бОльшей степени проблема именно в падении цены. Ведь с переходом курса через некую индивидуальную для каждого психологическую отметку - невозможность платить - клиент мог спокойно обратиться в банк и попросить перевести остаток кредита на рублевые условия. Уверен - ни один из валютных не пожелал сделать этого ВОВРЕМЯ. А позже, когда курс доллара уже удвоился, сия операция утратила смысл - соотношение между невыплаченным остатком и текущей стоимрстью жилья стало не в пользу последней.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 03.02.2016 00:43 (#)
3460

Ну причем тут банк? Продавец уже продал квартиру, давно. Банк, скорее всего, свои проценты уже получил (год-два). Речь идет о компенсации потерь на покупку жилья у продавца. Банк отдал в долларах и хочет, естественно вернуть в долларах. А вот продавец, да, он выиграл, но требовать у него заемщики не хотят.

User andrey_62, 02.02.2016 21:29 (#)
3180

Понятно - об одном но на разных языках :-)
Что касается желания переоформить - есть ли хотя бы один заемщик, имеющий на руках заявление с просьбой произвести перерасчет и отказной резолюцией банка ... ну хотя бы двухлетней давности? Нет, эти сцуки терпеливо ждали, когда ситуация станет тупиковой и "дяля" им поможет. Ждали, что цены на недвижимость подскочат и они смогут навариться. Ждали манны небесной - хуле ж теперь мочить жилетки.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 02.02.2016 21:55 (#)
3180

Естественно, что после - когда доллар уже перескочил через сороковник - число, к которому апеллируют сегодняшние протестанты. ТОГДА им не чесалось?

User keystone, 02.02.2016 20:27 (#)
19137

Валютные ипотечники подрались с охраной центрального офиса Райффайзенбанка на Смоленской-Сенной площади в Москве.
------------------------------
Ай-ай-ай, как нехoрoшo! Чтo ж вы драться-тo пoлезли? Надo былo завернуться в аквафреш и с икoнoй сoлнцеликoгo в руках встать перед нацфюрерoм на кoлени. В крымваше пoцриoтическая вата этo делo уже успешнo oсвoила (ссылку на видеo в Цензoре пoчему-тo движoк не прoпускает, нo на сайте легкo найти).

User retakaurt, 02.02.2016 21:01 (#)
27599

Бедный Моня, один отбивается от ипотечников за пагубную политику пукина.

User help007, 02.02.2016 22:09 (#)
5984

Валютные ипотечники подрались с охраной центрального офиса Райффайзенбанка
==================================================================
закипает

(комментарий удалён)
User nanoscience, 03.02.2016 00:45 (#)
3460

Я думаю, наши могут выпихнуть иностранные банки из России, нет?

User natala, 02.02.2016 23:50 (#)
3006

"На другой день пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что валютные ипотечники сами сделали свой выбор и теперь столкнулись с одной из проблем, "с которыми приходится сталкиваться людям в условиях трудностей".

Увы, но тут Песков прав. Валютные ипотечники сами выбрали в пользу валютного кредита. А курс доллара не всегда стабилен.

User nanoscience, 03.02.2016 00:46 (#)
3460

Это не совсем правда. Я помню интервью, где бабы говорили, что им русский кредит не давали.

User natala, 03.02.2016 14:06 (#)
3006

"Я помню интервью, где бабы говорили, что им русский кредит не давали."

Простите, что такое "русский кредит"? Если это кредит в рублях - его выдавали также как и валютный, только под "русские" проценты 15-17% годовых. Валютный кредит выдавали под европейские скромные проценты порядка 5% годовых при условии выплаты в рублях по ТЕКУЩЕМУ КУРСУ ДОЛЛАРА. Или они думали, что доллар будет вечно 40 руб.? Тогда они обманывали сами себя.

User nanoscience, 03.02.2016 17:19 (#)
3460

Вы, Наталочка, не обижайтесь на "бабы", но ведь это правда, нет? Вы же не в Китае и у вас Гугл активный? Ну вот, нпримет:

"Добавлю персональных моментов на 2007 год. Живу в Москве. Женат и есть маленький ребенок. Своей квартиры нет, живем в съемной. Думаем о втором ребенке. Родители не помощники, сами им помогаем финансами. Работа хорошая, но сбережений немного. Пора определять своё будущее. А тут банк проводит акцию – ипотека с 0% первоначального взноса. Собираю документы и бегом в банк. А мне говорят – по рублям вы не проходите, берите ипотеку в долларах. Беру ипотеку, покупаю квартиру и радуюсь."

"Принят закон (не законопроект) о том, что граждане России, проживающие в Крыму, гасят свои долги перед иностранными банками только в рублях. Если долг в долларах США, то он пересчитывается по курсу на 31 ноября 2014 г. (что составляет 39 рублей за доллар США). "

"Ипотеку тогда активно поддержало государство, проводя работу с банками на предмет придания массовости этому новому банковскому продукту. Банки, в свою очередь, активно брали на западе дешевые кредиты и могли предлагать привлекательные условия в валюте."

User natala, 03.02.2016 17:53 (#)
3006

Извините, к чему все эти примеры? Я не видела договоров этих людей с банками, поэтому не могу ничего сказать. Если банк нарушает какие-то положения договора - пусь обращаются в суд. Вроде так советовал нацлидер Путин.
Насчёт жителей Крыма - им много чего наобещали в стиле "Нью-Васюки Остапа Бендера".

User nanoscience, 03.02.2016 18:06 (#)
3460

Вам не нужны договоры. Вам нужно понять, что резкое падение рубля дело рукотворное, и что наперсточники сидят даже не в банках, а в кремлевской стене. Это во-первых. Во-вторых, вы заметили фразу заемщика о том, что по рублевому кредиту он в банке не прошел?

Во время шоковой терапии у многих людей пропали их вклады, но эти вклады как-то частично возвращались. Во время сегодняшнего падения рубля в разы государство несет ответственность за свою политику и обязано помогать людям, которые пострадали от этой государственной политики. Иначе они не только наперсточники, как в павловской реформе, а преступники. Ведь это факт, что валюта упала столь обвально только в России и Венесуэле, то есть в странах, где государство заменено мафией.

User natala, 03.02.2016 18:21 (#)
3006

"резкое падение рубля дело рукотворное, и что наперсточники сидят даже не в банках, а в кремлевской стене."

Значит вкладчикам надо к Кремлю идти, а не к банку. Но этого они не сделают, УКремль для них сакрален.
-----------------------------------------------------------------------------------
"вы заметили фразу заемщика о том, что по рублевому кредиту он в банке не прошел?"

Конечно заметила. Но я не знаю почему по рублёвому кредиту не прошёл, а по валютному прошёл. Может этот товарищ не всё говорит?
------------------------------------------------------------------------------------------
"Ведь это факт, что валюта упала столь обвально только в России и Венесуэле, то есть в странах, где государство заменено мафией."

Ну тогда гражданам этих государств надо задуматься над проблемой смены власти с мафиозной на более-менее нормальную.

User nanoscience, 03.02.2016 19:27 (#)
3460

Ну, слава богу. Но пока-что заемщики требуют изменить условия заема, как это уже сделали в нескольких банках, включая сбербанк. Немецкий банк, если он получит помощь от России, то почему бы им и не сделать то же самое? Это вопрос политики. А пенять этим бедным людям, что, мол, сами виноваты, это неправильно.

User natala, 04.02.2016 20:10 (#)
3006

"Но пока-что заемщики требуют изменить условия заема, как это уже сделали в нескольких банках, включая сбербанк."

Знаете, в России надо власть менять. Тогда не наступит таких проблем. Хотя проблемы этих заёмщиков - не мои проблемы.

User nanoscience, 04.02.2016 21:32 (#)
3460

У всех свои недостатки.

User nanoscience, 03.02.2016 00:47 (#)
3460

Речь идет о женщинах с детьми, простите

User natala, 03.02.2016 14:03 (#)
3006

"Речь идет о женщинах с детьми, простите"

Если Вы не видите разницы между собесом и банком - могу Вас простить. Любой, взявший кредит в банке, является ДОЛЖНИКОМ, независимо от гендерной принадлежности. И дети тут вообще ни при чём, детям кредиты не выдаются.

User victor321, 03.02.2016 02:01 (#)
24045

У нас в Украине тоже такие клоуны бегают, бунтуют. Я не на их стороне. Кто мешал брать ипотеку в гривнах или рублях? Да процент выше, но судя по обвалу курса отдавать можно без проблем.

(комментарий удалён)
User donor, 03.02.2016 09:03 (#)

Дед, а дед! А Путин умрёт?

User daruma1957, 03.02.2016 10:19 (#)

Почему бы им к Кремлю не пойти? Семь бед - один ответ!

User radcentr, 03.02.2016 13:21 (#)
9645

Залогом при ипотечном договоре является недвижимость. И только. Верни квартиру банку (и не колышет как мало она теперь стоит) и живи спокойно. А жильё можно и снимать. Хоть всю жизнь. 90% населения Глобуса так и делает. Чем лучше остальных жители средневековой орды?

User gallag, 03.02.2016 16:15 (#)

Взяли в займы, чтобы поменьше процентов платить, подписали бумаги без принуждения, а платить не хотят - шариковы и жлобы.