новость В Уфе восемь сотрудников скорой помощи проводят голодовку

27.03.2015
Участники голодовки медиков в Уфе. Фото: andrey-konoval.livejournal.com

Участники голодовки медиков в Уфе. Фото: andrey-konoval.livejournal.com

В Уфе к голодовке работников Орджоникидзевской подстанции скорой помощи присоединилась восьмая участница, сообщает Интерфакс. Медики требуют полностью укомплектовать медицинские бригады и прекратить административное давление на работников.

19 марта голодовку начала заведующая подстанцией Светлана Юсупова. Позже к ней присоединись врач, фельдшер и пять медсестер. Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду. При этом они продолжат исполнять служебные обязанности.

В пятницу Юсуповой из-за ухудшения самочувствия оказали медицинская помощь. У нее упал уровень сахара в крови. От госпитализации она отказалась.

Участники голодовки добиваются соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников. Они также требуют решить кадровый вопрос - полностью укомплектовать бригады скорой помощи, восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады. Еще одним пунктом требований голодающих значится отставка главврача станции и его заместителя.

В сентябре 20 сотрудников ССМП уже проводили голодовку. В своем обращении протестующие заявили, что выступают "против низких заработных плат и бездействия чиновников в ситуации разрушения системы качественного оказания экстренной медицинской помощи в столице Башкортостана". Акция продолжалась 14 дней.

С 8 по 13 октября медики вновь провели голодовку. Они заявили, что, несмотря на обещания руководства, ситуация не меняется. 30 октября в Уфе был избит оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал. Он приезжал в город для консультаций профсоюзного актива ССМП и ведения переговоров с руководством станции.

27.03.2015


новость Новости по теме