новость В Уфе избит координатор голодовки врачей Андрей Коновал

30.10.2014
Андрей Коновал. Фото из его блога

Андрей Коновал. Фото из его блога

В Уфе подвергся нападению оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал. Об этом он сообщил в своем блоге, опубликовав результаты медицинского освидетельствования.

Коновал был избит двумя неизвестными возле дома, в котором находится штаб-квартира профкома "Действия". Его выманили на улицу под предлогом необходимости переставить машину, которая якобы мешала разгрузке другого транспорта. По словам профсоюзного активиста, один из нападавших сказал: "Еще раз приедешь в Уфу, размажем". Коновал был доставлен в больницу, где у него было зафиксировано сотрясение мозга. После этого он обратился в полицию.

"В целом создалось впечатление, что это была акция устрашения. Характерно, что большинство ударов пришлось на голову. Видимо, "заказчик" поставил задачу капитально попортить лицо, но исполнители не очень успешно с этим справились", - пишет Коновал.

В Уфе Коновал консультирует профсоюзный актив уфимской Станции скорой медицинской помощи и ведет переговоры с руководством станции. В частности, профком пытается предотвратить принятие нового коллективного договора, ущемляющего права работников.

По словам Коновала, его местные соратники подозревают в причастности к нападению руководство уфимской ССМП, в частности, главного врача станции Марата Зиганшина.

В сентябре 20 сотрудников ССМП проводили голодовку. В своем обращении протестующие заявили, что выступают "против низких заработных плат и бездействия чиновников в ситуации разрушения системы качественного оказания экстренной медицинской помощи в столице Башкортостана".

Из примерно 1000 сотрудников выездных бригад, отметили участники акции, с работы ушли около 200, и увольнения продолжаются. "На настоящий момент 55 процентов выездных бригад не укомплектованы в соответствии с федеральными нормативами, - подчеркнули протестующие. - Вместо двух сотрудников на выезды отправляется один, и в случае необходимости проведения реанимационных мероприятий он просто не может технически оказать необходимую помощь в полном объеме".

Медики заметили, что несмотря на голодовку, продолжат свою работу. "Будет организовано ежесуточное медицинское освидетельствование", - написали они. Они попросили и.о. главы региона Рустема Хамитова взять ситуацию на личный контроль.

10 сентября протестующие участвовали в двух встречах с чиновниками. В первой принимала участие вице-мэр Уфы Альфира Бакиева. На встрече "было достаточно конструктивно", отметил Коновал. Иначе завершилась встреча с и.о. главы республиканского Минздрава Александром Афанасьевым. "Министр продемонстрировал полное равнодушие к поставленным участниками голодовки вопросам, дал понять, что не станет заниматься их решением", - сообщил Коновал.

30.10.2014


новость Новости по теме