новость Пикет в поддержку "Эха Москвы" запрещен под предлогом подготовки к Новому году

13.11.2014
Вывеска над входом в редакцию "Эха Москвы". Фото: abnews.ru

Вывеска над входом в редакцию "Эха Москвы". Фото: abnews.ru

Префектура Центрального округа Москвы запретила Комитету протестных действий групповой пикет в поддержку "Эха Москвы" у здания на Новом Арбате, где располагается редакция. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке один из организаторов акции, главред "Ежедневного журнала" Александр Рыклин. Свой отказ в согласовании чиновники обосновали подготовкой к празднованию Нового года, которая якобы ведется у здания.

Однако, добавил Рыклин, "это смешное, но предсказуемое решение начальства наши планы не отменяет, а лишь слегка корректирует". Вместо группового пикета организаторы намерены провести одиночные. Акция пройдет в пятницу, 14 ноября, с 18 до 20 часов.

Во вторник Рыклин писал о планах Комитета протестных действий начать бессрочное пикетирование "Эха Москвы" с 18 до 20 часов по будням и с 16 до 18 по выходным. В четверг он, однако, о бессрочном пикетировании уже не упоминал.

Конфликт вокруг "Эха Москвы" возник на прошлой неделе в связи с незаконным увольнением ведущего радиостанции Александра Плющева. Журналист был уволен гендиректором Екатериной Павловой без согласования с главредом радиостанции Алексеем Венедиктовым. Между тем согласно уставу "Эха Москвы" журналист может быть уволен не иначе как по представлению главреда. Венедиктов объявил решение Павловой ничтожным. В ответ Михаил Лесин, председатель совета директоров холдинга "Газпром-медиа", в который входит "Эхо Москвы", пригрозил главреду увольнением.

7 ноября Павлова распорядилась, чтобы охранники редакции не пускали Плющева на работу. Как пишет Slon.Ru, теперь журналист выходит в эфир по Skype.

13.11.2014


новость Новости по теме