новость 500 москвичей вышли на митинг против постройки торгового центра в парке

21.04.2013
Ландшафтный парк в Митине. Фото: esosedi.ru

Ландшафтный парк в Митине. Фото: esosedi.ru

Митинг жителей московского района Митино против постройки торгового центра в местном ландшафтном парке собрал от 500 до 600 человек. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на независимого районного депутата Владимира Демидко. "Люди ходят, возмущаются. Многие говорят, что не хотят вообще никакого строительства в парке, - рассказал Демидко. - Другие не против, чтобы построили ледовый дворец, но не торговый центр".

Депутат добавил, что на митинге был организован сбор подписей против строительства торгового центра.

Как передает Каспаров.Ру со ссылкой на пресс-службу "Экологической обороны Москвы и области", проект строительства торгового центра площадью свыше 118 тысяч квадратных метров не согласовывался с жителями Митина и "вопреки законодательству Москвы не обсуждался с ними на публичных слушаниях".

Активисты отметили, что первоначально в парке предполагалось возвести ледовый дворец и многих местных жителей такая идея устраивала. Однако в дальнейшем проект без каких-либо согласований изменили, решив построить вместо ледового дворца торговый центр. "Таким образом, земельный участок, выделенный изначально на льготных условиях под строительство спортивного объекта, по непонятным причинам и на основании сомнительных процедур поменял назначение и инвестора", - приводит издание цитату из открытого письма столичному мэру Сергею Собянину.

Тем самым, добавляют авторы обращения, нарушается решение городской градостроительно-земельной комиссии, которая санкционировала строительство на основании того, что торговлю в будущем спорткомплексе вести не предполагается.

По информации, приведенной на сайте торгового центра, инвесторами постройки выступают фирмы ADG Group и PPF Group. Между тем ранее СМИ писали, что идея строительства принадлежит депутату Госдумы от "Единой России" Владиславу Третьяку. В 2000 году бывший хоккеист решил возвести в Митине ледовую арену с досуговым центром. Тогда же столичная мэрия выделила фонду "Международная спортивная академия Владислава Третьяка" 8,7 гектар земли на льготных условиях - без требования оплатить право заключения договора аренды. Однако выяснилось, что выделенный земельный участок расположен на территории ландшафтного парка, где строительство не допускается. В 2006 году чиновники изменили границы парка, выделив из него участок, предоставленный Третьяку.

21.04.2013


новость Новости по теме