новость Митинг в Новохоперске против добычи никеля собрал 5 тысяч человек

10.03.2013
Остановка работ на Хопре 8.2.2013. Кадр видео с сайта savekhoper.ru

Остановка работ на Хопре 8.2.2013. Кадр видео с сайта savekhoper.ru

В Новохоперске прошел митинг против добычи никеля в Черноземье. Как сообщает персс-служба Движения в защиту Хопра, акция собрала около пяти тысяч человек. На митинге было собрано 3500 подписей под резолюцией.

Среди участников были жители Новохоперска и Новохоперского района, представители населенных пунктов Воронежской области – Воронежа, Борисоглебска, Листопадовки, Анны, Архангельского, Елань-Колено, Алферовки, Абрамовки, Варварино.

11 февраля стало известно, что экозащитников и казаков, которые поддерживают их, собираются привлечь по уголовному делу по факту нападения на директора компании "Воронежгеология" Юрия Копейкина и его заместителя Валерия Копейкина. Если кому-либо из активистов предъявят обвинение, им по статье 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) будет грозить до двух лет колонии.

Вечером 8 февраля Копейкины прибыли на территорию Еланского никелевого месторождения в Воронежской области, чтобы присутствовать при начале геолого-разведочных работ. Туда же накануне приехали несколько машин тяжелой техники и рабочие. Экоактивисты и казаки, дежурившие у месторождения, потребовали у главы "Воронежгеологии" предъявить документы на производство работ.

Некоторые из требуемых документов у Копейкина были, но основные бумаги отсутствовали. Во-первых, он не предъявил ордер на производство работ за подписью главы поселения. Известно, что глава Покровского сельского поселения Василий Шишкин этой бумаги не подписывал. Во-вторых, у Копейкина не оказалось документа о переводе сельскохозяйственных земель в земли промышленного назначения. Эта бумага может быть выдана только по итогам общественных слушаний.

Экозащитники составили акт о нарушении и вызвали полицию. Работы были остановлены, технику и бытовки для рабочих с участка вывезли.

На другой день Юрий Копейкин обратился в полицию с заявлением об избиении, которому якобы подвергся от казаков. "У нас на руках были все необходимые документы. Рубахин и казаки, примерно 30-35 человек, документы смотреть не стали и принялись нас избивать. Генеральный директор и его заместитель получили телесные повреждения от легкой до средней степени тяжести", - цитирует слова топ-менеджера "Новая газета".

Схожая информация содержится в заявлении, выпущенном 11 февраля Уральской горно-металлургической компанией, подрядчиком которой выступает "Воронежгеология". При этом представители УГМК на месте конфликта отсутствовали.

10.03.2013


новость Новости по теме