новость "Новая газета" собрала более ста тысяч подписей за досрочный роспуск Госдумы

10.01.2013
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Более ста тысяч человек подписались под требованием досрочного роспуска Госдумы. Сбор подписей организовала "Новая газета". По состоянию на утро четверга в ходе акции "#давайраспускайся!" за роспуск нижней палаты выступили 105 тысяч человек. Акция продлится до 1 февраля. Подписи будут переданы президенту и в ЦИК с требованием провести референдум о досрочном прекращении работы Думы.

О начале акции газета объявила 24 декабря, после того как депутаты не стали рассматривать петицию против антисиротского закона. За два дня петиция собрала 100 тысяч подписей. "Мы начинаем сбор подписей за досрочный роспуск Государственной Думы, - говорится в анонсе акции. - 100 000 депутаты проигнорировали. А если будет 500 000 - то проигнорируют их самих. Граждане РФ должны быть вправе инициировать вопрос о недоверии к Госдуме. И президент обязан к нам прислушаться".

В "Новой газете" считают, что отсутствие правового механизма выражения недоверия избирателей нижней палате парламента не должно быть препятствием. "В Конституцию РФ необходимо внести изменения: народ должен иметь право отозвать депутатов из этих теплых кресел в том случае, если они действуют вопреки его воле", - пишет издание.

С целью "придать голосам, оставленным в интернете, максимальный вес, не допустить подозрений в накрутках и манипуляциях", веб-редакция издания применила новый метод верификации через SMS-подтверждение. Это более надежно, чем привязка по IP или подтверждение по электронной почте. "Голос, подтвержденный привязанным к нему номером мобильного телефона, обладает серьезным весом", - отмечает издание. Организационные расходы взяла на себя "Новая газета", для подписавшихся отправка сообщения бесплатна.

21 декабря сотрудники "Новой газеты" передали в приемную Госдумы более 100 тысяч собранных на сайте издания подписей против антисиротского закона, который депутаты в тот день рассматривали в третьем чтении. По словам заместителя главного редактора газеты Сергея Соколова, сотрудники провели верификацию подписей по IP-адресам.

С 9:15, когда подписи были переданы в приемную Госдумы, до 14:00 информация об их судьбе отсутствовала. Никто не мог прояснить, куда подписи делись по пути из приемной на Моховой улице в Госдуму на Охотном ряду. Помощница спикера Сергея Нарышкина пообещала "выяснить обстоятельства".

В итоге подписи оказались в комитете по конституционному законодательству и госстроительству. Однако депутаты не будут их рассматривать до нового года, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. "Нам известно, что более 100 тысяч подписей поступили в приемную. Мы услышали мнение 100 тысяч человек. В соответствии с регламентом подписи будут направлены в профильный комитет. После Нового года обращения будут рассмотрены. Нарушать регламентные процедуры мы сейчас не можем", - процитировала "Новая газета" его слова.

Накануне на пресс-конференции Путина журналистка "Новой газеты" рассказала президенту о собранных подписях и спросила его, рассмотрит ли их в соответствии с законом Госдума. Путин ответил, что Госдума должна рассмотреть эти подписи.

Согласно Конституции, право роспуска Госдумы есть только у президента, причем воспользоваться этим правом он может в трех случаях: если депутаты трижды отклонят предложенную им кандидатуру премьер-министра, если премьер поставит перед Думой вопрос о недоверии правительству и Дума в этом доверии откажет, если нижняя палата в течение трех месяцев дважды выразит недоверие правительству.

10.01.2013


новость Новости по теме