новость Белый Дом рассмотрит петицию о включении депутатов Думы в "список Магнитского"

23.12.2012

Петиция за включение депутатов Госдумы, поддержавших антисиротский закон, в "список Магнитского", собрала в интернете необходимые 25 тысяч подписей и будет рассмотрена администрацией США. Сбор подписей продолжается. Подписать петицию могут как американцы, так и граждане других стран.

Петиция была размещена на сайте Белого Дома вечером 21 декабря. Первые 25 тысяч подписей удалось собрать за сутки с небольшим, в основном за счет активности российских пользователей соцсетей.

В петиции говорится, что "закон Магнитского" принят в интересах россиян, чтобы помочь привлечь к суду виновных в коррупции и нарушениях прав человека. Запретив в качестве ответной меры усыновление российских детей американцами, депутаты Госдумы "перешли все границы человечности, ответственности и здравого смысла", говорится в обращении. Под угрозой жизнь и благополучие тысяч российских сирот, а дети-инвалиды в случае принятия закона лишатся шанса на выживание, подчеркивают авторы петиции.

Депутаты примут ответные, если их внесут в "список Магнитского", заявил "Русской службе новостей" первый зампред комитета по международным делам Вячеслав Никонов. "Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в "список Димы Яковлева". Поэтому, я думаю, этого не произойдет", - сказал Никонов. "Это, может быть, первый в истории случай, когда фактически ставится вопрос о санкциях против законодателей другой страны в подобном масштабе", - сказал Никонов Интерфаксу.

В пятницу закон об антиамериканских санкциях был принят Думой в третьем окончательном чтении. "За" проголосовали 420 депутатов, семеро были против, один воздержался. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении американцев и граждан других стран, причастных к нарушениям прав россиян. Помимо запрета на усыновление российских сирот американцами вводится запрет на деятельность НКО, занимающихся политикой и имеюших американское финансирование.

В пятницу посол США в России Майкл Макфол заявил, что новый закон "ставит судьбу детей-сирот в зависимость от политических соображений". "Благополучие детей – слишком большая ценность, чтобы становиться разменной монетой в международной политике", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства. Как отмечает Макфол, новый закон в случае его принятия "беспричинно закроет путь в семьи сотням российских детей".

В заявлении подчеркивается, что Россия и США проделали огромную работу, результатом которой стало соглашение об усыновлении. "Вызывает сожаление, что Дума, судя по всему, решила отменить новые меры защиты, прописанные в соглашении", - говорится в заявлении Макфола. "Если российская сторона испытывает озабоченность относительно выполнения соглашения, мы по-прежнему готовы работать вместе, чтобы исправить ситуацию", - отмечает посол.

Против запрета на усыновление выступили министр иностранных дел Сергей Лавров, ряд других членов правительства, а также омбудсмен Владимир Лукин и многие общественные деятели. В интернете было собрано более 100 тысяч подписей против закона, у здания Госдумы проходили одиночные пикеты, в субботу москвичи приносили туда свечи и детские игрушки.

В четверг Путин заявил, что введение запрета на усыновление российских детей американцами - "эмоциональный, но адекватный ответ" на "закон Магнитского". Он призвал внимательно изучить правовые аспекты денонсации двустороннего соглашения по вопросам усыновления.

"Закон Магнитского", принятый Конгрессом и подписанный в декабре президентом Бараком Обамой, предусматривает финансовые и визовые санкции в отношении причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО. Помимо 60 фигурантов "списка Магнитского" санкции могут быть введены в отношении россиян, "несущих ответственность за крупные нарушения прав человека в отношении борцов за гражданские права и демократические выборы, а также в отношении людей, сообщавших о произволе властей", "представителей" и "порученцев" этих лиц, говорится в законопроекте. Им будет закрыт въезд в США, исключения предусмотрены для официальных мероприятий ООН. Все активы этих лиц на территории США или под контролем американских финансовых институтов замораживаются.

23.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме