новость В столицах прошли пикеты в поддержку Таисии Осиповой

01.09.2012
Пикет в поддержку Таисии Осиповой 1 сентября 2012 года. Фото: К.Янкаускас

Пикет в поддержку Таисии Осиповой 1 сентября 2012 года. Фото: К.Янкаускас

В субботу у станций метро в Москве и Петербурге прошла серия одиночных пикетов за освобождение активистки "Другой России" Таисии Осиповой ( Фото ФОТО). Хотя начало акции было назначено на 14 часов, первые пикеты появились вскоре после полудня. "Многие прохожие в курсе истории с Осиповой, очень сочувствуют Таисии", - сообщал участник акции в твиттере.

"10 января, после прежнего сфабрикованного приговора смоленской оппозиционерке, подобные пикеты помогли привлечь общественное внимание к делу и сократить ее срок с десяти до восьми лет. 2 ее года за 2 ваших часа - очень хорошая пропорция, давайте продолжим", - призывали организаторы мероприятия. В Facebook свое участие подтвердили 175 человек в Москве и 101 в Петербурге.

Восьмилетний срок заключения Осипова расценивает как "смертный приговор". Об этом она сказала в интервью "Известиям", опубликованном в среду. Накануне Заднепровский суд Смоленска приговорил ее к восьми годам в колонии общего режима по статье о хранении и сбыте наркотиков - это вдвое больше, чем просил прокурор. Осипова страдает диабетом и панкреатитом, у нее маленькая дочь.

По словам Осиповой, в СИЗО невозможно получить квалифицированную медицинскую помощь. "Там нет специалистов нужного профиля, они не предусмотрены штатом. Нет оборудования, - пояснила Осипова. - Даже лекарства практически все с воли приходится "затягивать". Сижу на обезболивающих. Занимаюсь самолечением. Пытаюсь дотянуть до свободы. Но восемь лет я вряд ли вытяну в таких условиях". Поэтому смягчение приговора мало что меняет в ее судьбе, считает Осипова: "Для меня что восемь лет, что десять - это смертный приговор".

В конце декабря Заднепровский суд приговорил Осипову к десяти годам лишения свободы. В январе в Москве у станций метро состоялась серия одиночных пикетов. Лидеры протестного движения передали тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву список политзаключенных, в котором была и Таисия Осипова. Медведев заявил, что приговор Осиповой слишком жестокий. "Десять лет – это очень много, даже если она виновата. Я готов затребовать документы у прокуратуры и дать поручения разобраться", – сказал он на встрече со студентами журфака МГУ. В результате приговор Осиповой был отменен, дело направили на новое рассмотрение.

"Когда отменили предыдущий приговор, в феврале, я была уверена, что это лишь показуха перед выборами и все равно меня осудят на большой срок, ну скинут, может, года два от десяти. И судья своим поведением на процессе подтверждал это предположение - вел себя нагло, хамил, отклонял все мои ходатайства. Но когда прокурор запросил четыре года, у меня появилась надежда. И такого хода от судьи, я, если честно, не ожидала. Думала, дадут, как просил прокурор", - сказала Осипова в интервью.

Она вновь заявила, что уголовное дело было сфабриковано сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом. "Мне опера сразу сказали, что им необходимо посадить моего мужа Сергея Фомченкова - он один из руководителей партии "Другая Россия", в которой я тоже состою. Да и не простили мне опера акцию, когда я губернатора нашего Маслова гвоздиками отхлестала. Наркотики в этом деле лишь инструмент", - считает Осипова.

Повторное судебное разбирательство Осипова назвала "необъективным и абсолютно пристрастным". По ее словам, судья удовлетворил лишь около пяти второстепенных ходатайств защиты, отклонив все остальные, которых было не менее 70. Защита Осиповой будет обжаловать приговор (ОТКЛИКИ НА ПРИГОВОР).

Пикеты в Москве:

01.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме